Технология по-новому

10.07.2020 18:59

В Красногорской средней школе в новом учебном году откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Класс после занятий превращается в коворкинг-центр с шахматной гостиной и медиазоной. А на уроках технологии и информатики можно будет примерить шлем виртуальной реальности, запустить квадрокоптер или распечатать 3D-модель. Еще лет пять назад лишь воспитанники самых «продвинутых» городских школ могли похвастать тем, что получают образование именно так. А сегодня технологии будущего идут в сельские школы. В этом году в нашем районе к уже имеющимся двум «Точкам роста» в Соловьевке и в Вольном добавятся еще две в Ольгино и в Красногорке.
В Красногорскую среднюю школу в новом учебном году придут 93 ученика, включая ребят из соседних сел Хмаровки и Шаровки, из них 15 – первоклассники. Пока школьники отдыхают на каникулах, в образовательном учреждении кипит ремонт. На месте старого кабинета ОБЖ и библиотеки к сентябрю нужно успеть оборудовать современный центр. Сейчас строители занимаются выравниванием стен, впереди монтаж подвесного потолка и замена пола.
- Ремонтные работы начались в конце мая. Под «Точку роста» мы отвели кабинет ОБЖ на первом этаже и помещение библиотеки на втором, ее перенесли, - рассказывает директор Красногорской средней школы Татьяна Балачий. - Объем работ большой, но строители трудятся допоздна, даже в выходные. Окна менять не нужно, у нас практически во всех кабинетах стоят новые пластиковые, а вот двери заменят. В кабинете цифрового профиля поставим одноместные парты с ноутбуками, вместо доски будет интерактивная панель. Здесь будет расположен круглый проектный стол и рабочая зона с верстаками и современным оборудованием, включая 3D-принтер, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности и многое другое. Мы уже получили часть оборудования по предмету «Технология» и часть мебели: столы, стулья, пуфы.
Семь педагогов школы вместе с директором прошли курсы повышения квалификации. Центром «Точка роста» будет руководить Наталья Сасько. В техническом направлении с детьми будут работать Александр Радионов, Василий Нарижный, Александр Ремерт, гуманитарное направление будут вести Ольга Лобода, Нуржамал Аушахманова и Светлана Шинкарева.
Второй кабинет станет центром общественной жизни школы. Здесь предусмотрена зона для проектной работы: в учебное время будут проходить уроки, а во внеурочное – исследовательско-проектная работа. Будет оборудована шахматная гостиная, медиазона для фото- и видеосъемки, а также зона для отдыха и общения.
- Открытия Центра ждут и педагоги, и дети. Наши ребята, которые побывали в «Точке роста» в Соловьевке, даже определились в каком направлении будут заниматься дополнительно. Центр расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать современные технологические и гуманитарные навыки. Мы планируем привлекать в «Точку роста» и детей дошкольного возраста, а также будем работать со взрослым населением, - отметила Татьяна Павловна.
В остальных кабинетах школы косметический ремонт пока еще не проводили, ждут окончания черновых работ в помещениях будущей «Точки роста». Как утверждает директор, привести всю школу в порядок не займет много времени, коллектив справится с этой задачей в срок, тем более, что часть работы была проведена еще при подготовке к проведению оздоровительной площадки.- Мы подвели горячую воду к умывальным раковинам и в санузлы, раньше она была только в пищеблоке. Заменили часть посуды в столовой. В помещении библиотеки построили новые стеллажи. Спортзал у нас в хорошем состоянии, два года назад там заменили отопление, выровняли стены, ремонтировали основательно, в этом - только покрасим пол, - рассказала директор. – Много работы было сделано на школьном стадионе при подготовке к районной «Королеве спорта», где активно участвовали учитель В. Нарижный, завхоз П. Солонец, дворник А. Морозов.
Напомним, создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах Омской области идет в рамках реализации национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа».


рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.