Жители Омской области в рамках акции «Сад памяти» высадили свыше 1 млн деревьев

24.07.2020 11:24

В международной акции «Сад памяти» участвовали все 85 субъектов страны и свыше 50 стран мира.

Общее количество высаженных деревьев превысило 27 миллионов деревьев. Каждое из этих деревьев – живой памятник 27 миллионам погибших в годы Великой Отечественной войны. Существенный вклад внесли жители Омской области, высадив 1 057 899 саженцев.
Наиболее часто омичи отдавали предпочтение сосне и другим хвойным породам. Деревья высаживали не только на территории лесного фонда, но и в населенных пунктах.
«Сосну обыкновенную используют в озеленении уже несколько сотен лет, - поясняет эксперт Главного управления лесного хозяйства Ксения Юршева. - Эта культура довольно неприхотлива, хорошо приспосабливается к любым погодным условиям, великолепно смотрится в сочетании с другими растениями и декоративна в течение всего года. Но главные, на мой взгляд, достоинства сосны состоят в том, что она морозостойка и не требовательна к плодородию почвы, устойчива к засухе, поглощает пыль и шум и выделяет большое количество фитонцидов, что значительно улучшает и смягчает микроклимат в городах».
Помимо хвойных деревьев, жители региона высаживали березу, дуб, сирень, рябину и даже куда более экзотические породы. В Победительском сельском поселении Кормиловского района у здания администрации теперь произрастают спирея бумальда, свидена аргентеомаргината, калина Шукшинская, чубушник венечный, астильба, рябина сладкоплодная, разные сорта розы морщинистой, барбариса, смородины, туи.
Многие выбрали плодовые растения: чаще это была яблоня. Но, например, в сельских поселениях Большеуковского района компанию ей составила вишня и слива, а в р.п. Саргатском, помимо прочего, высадили маньчжурский орех.
Чуть больше, чем за 4 месяца, в России и мире высажено 27 000 127 деревьев, и это не конечная цифра. Люди продолжают обустраивать мини-сады у себя на участках: в формате #СадПамятиДома деревья высаживали сотни жителей нашего региона. А одно из последних публичных мероприятий вчера состоялось в Мурманской области: в Кольском районе у памятного знака в честь подвига Героя Советского Союза Михаила Ивченко посадили сирень. В 1944 году снайпер проявил свою отвагу в первый день Петсамо-Киркенесской операции, закрыв амбразуру своим телом.
«Акция стала по-настоящему народной: последние недели высадки проходят на севере, в Сибири», - отмечает председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова. Участие приняли все 85 субъектов страны и свыше 50 стран, а в связи с эпидемиологической обстановкой порядка 40 регионов подали заявки на перенос массовых высадок в городах на осень этого года.
Организаторами международной акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и Национального проекта «Экология». Ранее сообщалось, что акция станет ежегодной.


рубрика: Мы помним, мы гордимся



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.