В Москве прошла рабочая встреча Губернатора Омской области и Министра просвещения РФ

24.07.2020 11:30

Александр Бурков и Сергей Кравцов обсудили вопросы обновления школьного транспорта, а также планы строительства общеобразовательных учреждений и детских садов в среднесрочной перспективе.

В преддверии нового учебного года одним из актуальных направлений является подготовка школьного парка пассажирских автомобилей. В Омской области свыше 12 тысяч детей из отдалённых сёл и деревень добираются в школу на автобусе. Практически шестьсот пассажирских машин ежедневно подвозят учащихся к месту учёбы. Для обеспечения безопасности перевозок этот транспортный парк нуждается в постоянном обновлении. За три последних года для школ Омской области приобретён 171 автобус. При этом 76 единиц школьного транспорта закуплено за счёт федеральных средств. Поставку 95 машин профинансировал областной бюджет.В ближайшее время необходимо заменить ещё 88 школьных автобусов. Губернатор Александр Бурков обратился к Министру просвещения России Сергею Кравцову за содействием в предоставлении Омской области федеральной финансовой поддержки в реализации программы «Школьный автобус».
На встрече также обсуждались перспективные планы строительства объектов дошкольного и общего образования в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование». Потребности региона в федеральном финансировании на трёхлетку 2019-2021 годов учтены и отражены в совместных соглашениях отраслевых ведомств. В Омске завершено возведение четырех детских садов и предстоит построить ещё 10 новых дошкольных учреждений. Сейчас ведётся строительство школы на 1122 места в омском микрорайоне «Амурский-2», а всего к концу 2021 года должны быть построены шесть школ: в Исилькуле, Горьковском, Черлаке, Ясной Поляне и две в Омске. В целом за этот период в Омской области будет создано 2679 новых мест в детских садах и 5266 учебных мест в школах.
Сейчас регион формирует заявку на строительство новых объектов дошкольного и общего образования в 2022-2024 годах. Губернатор Александр Бурков рассчитывает, что соответствующее финансирование будет предусмотрено Министерством просвещения РФ при планировании реализации национальных проектов на этот период.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.