Александр Бурков открыл вторую в Омской области модельную библиотеку

11.09.2020 14:50

Губернатор Александр Бурков открыл в Исилькульле модернизированную в рамках национального проекта "Культура" библиотеку и посетил комплексный центр социального обслуживания.

7 сентября в рамках рабочего визита в Исилькульский район Губернатор Александр Бурков открыл вторую в регионе модельную библиотеку. Центральная районная библиотека Исилькульского района была модернизирована в рамках национального проекта «Культура», на эти цели из федерального бюджета было выделено 10 млн. рублей. Из местного бюджета на капитальный ремонт двухэтажного здания библиотеки и перепланировку пространства направили 3,3 млн. рублей.
В ходе ремонта помещение библиотеки было разделено на функциональные зоны. На первом этаже разместилась зона приема посетителей и сектор книговыдачи, рабочие кабинеты для сотрудников и молодежный центр с музыкальной зоной, где исилькульцы будут репетировать и давать камерные концерты. Здесь же, в молодежном центре, находится кофе-бар, с кофемашинами и уютными диванами. В пятницу и субботу библиотека будет работать до 23.00, чтобы жители Исилькуля смогли не только успеть взять книгу, но и пообщаться в комфортной обстановке.
На втором этаже разместилась детская комната – сюда будут приходить самые маленькие исилькульцы, читать и играть, для этого закуплено несколько десятков настольных игр и множество детских книг. Отдельный кабинет предназначен для 3D-моделирования, все необходимое оборудование для этого приобретено. Есть в библиотеке и очки виртуальной реальности, которые позволят читателям совершать самые невероятные путешествия, не покидая пределов библиотеки, и интерактивная панель.
Сердцем модельной библиотеки стал краеведческий зал – с камином, большим диваном, на котором всем хватит места, креслами-качалками и, конечно, книгами. Здесь регулярно будут проходить встречи с местными краеведами и писателями, в том числе «Шангинские чтения», посвященные уроженцу Исилькуля Михаилу Шангину. Также на втором этаже размещаются лекционный зал и конференц-зал, в которых будут проходить различные образовательные мероприятия, встречи, семинары.
Библиотека укомплектована современной компьютерной техникой, обеспечен доступ к высокоскоростному интернету, значительно обновлен книжный фонд – всего в библиотеку поступило более 4 тысяч новых книг. Благодаря модернизации, библиотека стала настоящим культурным и образовательным центром. Читателями библиотеки сейчас являются около 4 тысяч человек, в учреждении уверены, что после открытия их количество значительно увеличится.
Губернатор во время торжественного открытия подарил библиотеке комплект книг — российскую классику. А после торжественного разрезания ленточки для главы региона провели экскурсию по библиотеке. Увиденное Александра Буркова впечатлило.
" Здесь все сделано со вкусом, с любовью, дизайнерский проект очень интересен. Ключевое, конечно, это книжный фонд - 35 тысяч единиц. В рамках национального проекта «Культура» были приобретены еще около 4 тысяч книг, кроме того, здесь есть доступ к электронным ресурсам, к Национальной электронной библиотеке. В интересах исилькульцев библиотека дажепоменяла свое расписание. Здесь, мне кажется, все, что сделано - это достижения самих работников, коллектива,работников культуры, которые разрабатывали этот проект. Более того, они получили эти федеральные деньги по нацпроекту «Культура» в упорнейшей борьбе, они доказали, что их модельная библиотека наиболее интересна. Думаю, что библиотека будет привлекать еще больше читателей разных возрастов. Это теперь многофункциональный центр отдыха и знаний» , — отметил Губернатор.
Напомним, в прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» в Омске была открыта первая в регионе модельная библиотека «Квартал 5/1». Сейчас готовится к открытию первая сельская модельная библиотека в поселке Новоуральский Таврического района. До конца этого года еще две модельных библиотеки будут открыты в городе Калачинск и в селе Славянка Нововаршавского района. А в 2021 году свои двери для посетителей в статусе модельных распахнут Первая детская библиотека в городе Омске и Лузинская библиотека №11.
Также глава региона посетил комплексный центр социального обслуживания населения Исилькульского района - самый большой в регионе. Это единственный за Уралом комплексный центр, в котором есть сразу три формы обслуживания: стационарное, полустационарное и на дому. Стационарное отделение рассчитано на 202 койки, сейчас здесь проживает 169 человек. Также в учреждении есть зал лечебной физкультуры, массажный, стоматологический, физиотерапевтический кабинеты, соляная комната. В прошлом году в рамках нацпроекта «Демография» для мобильной бригады центра был приобретен автомобиль LADA LARGUS стоимостью 1,3 млн. рублей. Мобильная бригада выезжают в самые отдаленные населенные пункты, специалисты оказывают неотложные социальные услуги пожилым людям, инвалидам и семьям с детьми, доставляют жителей сельских поселений в учреждения здравоохранения для проведения дополнительных медицинских обследований. С момента приобретения автомобиля организовано 23 выезда, доставлено 208 человек. В 2019 году в комплексном центре проведены ремонтные работы на общую сумму более 2 млн. рублей. Отремонтированы система дымоудаления, оборудование в котельной, сделан отвод грунтовых вод. Сейчас проводятся работы по благоустройству территории учреждения


рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.