В Омской области пройдет «Семейный день диспансеризации»

09.10.2020 16:05

10 и 17 октября во всех городских поликлиниках, центральных районных больницах, а также в специальных мобильных комплексах омичи и жители региона в одиночку или целыми семьями совершенно бесплатно смогут узнать о состоянии своего здоровья, получить самые исчерпывающие рекомендации узких специалистов и пройти исследования: флюорографию и маммографию, сдать анализы на лабораторное исследования.

Тем, кому это необходимо, будут выданы направления на дальнейшие исследования и посещение врачей.
— Президент России Владимир Владимирович Путин нередко в своих выступлениях на тему медицины отмечает, что диспансеризация крайне важна для населения, но главное, чтобы она не была формальной. — Рассказала министр здравоохранения региона Ирина Солдатова. — Именно этим принципом мы руководствовались. Диспансеризация даёт возможность выявить онкологические заболевания на ранних стадиях, а значит — спасти жизнь человеку. Благодаря таким осмотрам, мы также предотвращаем инфаркты и инсульты, обнаруживаем сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы и многое другое. Действительно, спасаем людей.
Неслучайно для столь масштабного проекта были выбраны субботние дни: в будни не каждый человек, особенно работающий в частной компании, имеет возможность потратить 2-3 часа драгоценного времени на посещение больницы. Кроме того, в субботу узкие специалисты смогут уделить участникам диспансеризации гораздо больше времени, чем в условиях обычного приема.
— Для того, чтобы обеспечить санитарно-эпидемиологический режим в рамках ситуации с коронавирусом, уже составлен специальный график приемов с интервалом в 2 часа. — Подчеркивает глава ведомства. — Губернатор нам дает четкие установки: максимально обезопасить пациентов и врачей, строжайшее соблюдение масочного режима. Людей с симптомами ОРВ, если таковые придут, прямо со входа направят в отдельный кабинет.
Каждая поликлиника и ЦРБ, зная состав прикрепленного населения, будут приглашать своих граждан пройти диспансеризацию в удобное для них время с учетом указанного интервала.
Кстати для тех, кто решит прийти в поликлинику самостоятельно, без звонка из поликлиники, не будет никаких препятствий — доктора примут всех желающих. Единственное ограничение: возраст. Проект рассчитан на людей младше 65 лет. Это связано с тем, что пожилые граждане имеют больше рисков, связанных с COVID-19.


рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.