Бюджет Омской области на 2021 год и плановый период принят в первом чтении

27.11.2020 12:15

На заседании Законодательного Собрания Омской области 26 ноября областной бюджет на 2021 год и плановый период принят в первом чтении. Главный финансовый документ региона до этого был подробно рассмотрен комитетами регионального парламента и одобрен на публичных слушаниях.

Параметры бюджета на 2021 год сложились в объеме 96,3 млрд рублей по доходам и по расходам. Из общей суммы доходов 70,7 млрд рублей составляют налоговые и неналоговые доходы, предусмотренные к уровню бюджета текущего года с ростом на 6,6%. Безвозмездные поступления пока предусмотрены в объеме 25,6 млрд рублей. По информации областного минфина, во втором чтении федерального бюджета региону дополнительно распределено 10,7 млрд рублей целевой поддержки, эти средства будут отражены в бюджете в режиме первых изменений в феврале. «Бюджет сбалансирован в условиях сегодняшней эпидемиологической обстановки, предусматривает выполнение органами власти всех социальных обязательств и поддержку бизнеса. Обеспечено финансирование национальных проектов в размере 16 млрд рублей, половина этой суммы - из областного бюджета. Приоритетом остается решение социальных проблем», - подчеркнул спикер Заксобрания Владимир Варнавский.
2 и 3 декабря обсуждение проекта бюджета продолжится во втором чтении в комитетах регионального парламента, депутаты подробно рассмотрят расходную часть бюджета на предстоящий год.
«Бюджет формировался в непростых условиях, с учетом снижения динамики по доходам в связи с пандемией и неполным распределением федеральной поддержки. Тем не менее, поставленные Губернатором задачи по формированию сбалансированного бюджета, обеспечению финансированием социально значимых расходных статей, а также мероприятий национальных проектов, выполнены. Вместе с тем, есть направления, которые требуют дофинансирования, и мы уже сейчас понимаем, как будем решать эти вопросы в феврале. Во-первых, бюджет будет увеличен на объем дополнительных федеральных средств, это более 10 млрд рублей. Кроме того, задействуем дефицит бюджета. Взвешенная долговая политика, которую регион ведет на протяжении ряда лет, позволила нам сформировать определенный ресурс, который мы в этом году задействовали, и в следующем году также используем. Совершенно очевидно, что уже в феврале, после внесения первых изменений, бюджет на 2021 год будет сопоставим с уровнем текущего года, что позволит выполнять задачи, поставленные перед регионами Президентом РФ Владимиром Путиным и конкретизированные в бюджетном послании Губернатора на предстоящий год», - прокомментировал по итогам заседания глава областного минфина.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.