Александр Бурков вручил ежегодные премии Губернатора «Семья года»

27.11.2020 12:18

Церемония награждения приурочена к Дню матери.

В 2020 году на соискание премии было выдвинуто 162 семьи. По итогам конкурсного отбора определены 10 лауреатов в номинациях «Многодетная семья», «Молодая семья», «Династия», «Приемная семья», «Преодоление», «Семейное дело», «Социально активная семья», «Золотая семья», «Семья — хранитель традиций» и «Сельская семья».
Два года назад распоряжением Губернатора Александра Буркова размер денежного поощрения обладателей премии был увеличен до 100 тысяч рублей. За все годы существования премии она была присуждена 83 семьям региона. В этом году торжественная церемония награждения символично приурочена к Дню матери. В регионе насчитывается более 255 тысяч семей с детьми, каждая восьмая из них – многодетная. Александр Бурков поздравил обладателей премии Губернатора «Семья 2020 года» с победой и предстоящим Днём матери.
- Мама – это самое дорогое, что есть у человека, - убеждён Губернатор Александр Бурков. – Она учит своего ребенка, всегда прощает, помогает, находит нужные слова, дает правильные советы. И, конечно же, мама – это тот человек, на котором держится семья. Сегодня в этом зале присутствуют прекрасные семьи, которые участвовали и победили в нашем областном конкурсе «Семья года». Мы этот конкурс проводим уже 13 лет. Меня очень радует, что в нашей области постоянно растет число многодетных семей. Только в прошлом году их стало больше на 1 200. Теперь таких семей у нас уже более 30 тысяч. В них воспитывается каждый четвертый ребенок. Я убежден в том, что количество многодетных семей станет еще больше благодаря национальному проекту «Демография», инициированному Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. В цитатах великих и мудрых людей можно найти много определений, что такое семья. Но вот универсального рецепта семейного счастья не дал никто, потому что в каждой семье он свой. Желаю, чтобы семейное счастье всегда присутствовало в Вашем доме, чтобы Вы гордились своими детьми! Поздравляю вас с победой в конкурсе и всех мам с приближающимся Днем матери!». В номинации «Многодетная семья» лауреатом премии стала семья Вахромеевых из Большереченского района. В семье воспитываются 6 детей. Родители и дети принимают активное участие в общественной жизни района - многократные призеры сельских, районных и областных конкурсов и соревнований.
В номинации «Династия» лауреатом премии Губернатора названа династия учителей Першаевых из Нижнеомского района. Суммарный стаж членов династии педагогов всех поколений - свыше 500 лет, которые отданы детям и любимой профессии. Все представители династии проработали в одном и том же учебном заведении — в школе № 2 в райцентре.
Победа в номинации «Молодая семья» досталась семье Бруй из Омска. В семье воспитываются 3 детей. Супруги Илья иОльга несут службу в пожарной охране. С детства родители прививают детям любовь к социальному развитию, добровольчеству и благотворительности.
Семья Тереховых, в которой воспитывается 8 приемных детей, победила в номинации «Приёмная семья». После ухода из жизни главы семьи все заботы по воспитанию ребят легли на плечи Елены Васильевны и двух взрослых детей супругов, которые являются для приемных детей примером во всем. Несмотря на жизненные трудности, все они - члены большой, дружной, творческой и спортивной семьи.
Стаж семейной жизни Николая Галины Потаповых из Азовского немецкого национального района – 71 год. Супруги воспитали двоих детей, вырастили троих внуков, четверых правнуков. Они названы лауреатами премии Губернатора в номинации «Золотая семья». Более 150 лет шесть поколений семьи Субботиных живут на Оконешниковской земле, передавая детям наказ – лучше и родней своей земли нет богатства. Продолжая традиции предков, каждое последующее поколение вносит своим трудом вклад в развитие сельской территории. Семья Субботиных победила в номинации «Сельская семья». Семья Абрамовых живет в Любинском районе и придерживается традиций патриархального уклада. Род этой семьи – казачий. Глава семьи принял священный сан, и вся семья встала на путь церковного служения. Детей воспитывают в соответствии с православными и народными казачьими традициями. Абрамовы удостоены звания «Семья – хранитель традиций». В номинации «Преодоление» лауреатом премии названа семья Лемешевых (Таврический район).
В номинация «Социально активная семья» обладателем премии стала семья Иваньковых (Исилькульский район). Семья Осиповых из Омска победила в номинации «Семейное дело». Губернатор Александр Бурков также вручил сегодня медали «За любовь и верность». Общественная награда традиционно вручается супругам, получившим известность в обществе крепостью семейных устоев, и прожившим в браке более четверти века.
Этот знак общественной признательности вручён семье Сергея и Натальи Савлучинских, которые состоят в браке более 36 лет и воспитали двоих сыновей. А также семье Олега и Елены Файзеевых. Супруги прожили в браке более 29 лет и тоже воспитали двоих сыновей.


рубрика: Награды



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.