Районные главы руководят штабами номинально, а должны владеть обстановкой – Сергей Меняйло

11.12.2020 16:21

Полномочный представитель Президента в СФО подвёл итоги трёхдневного рабочего визита в Омскую область, в ходе которого особое внимание уделил вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции и организации медицинской помощи населению.

По оценке полпреда, ситуация в регионе сложная, но не критическая. В целом организована слаженная система работы, но её надо совершенствовать. В частности, увеличивать объёмы тестирования. Резервы для этого есть, разработан соответствующий график.
По рекомендации Полномочного представителя Президента РФ Сергея Меняйло Правительством Омской области принято решение создать при поликлиниках амбулаторно-ковидные центры, в которых медпомощь будет разделена на потоки: амбулаторную, неотложную и плановую, для пациентов с COVID. Центры запущены в работу в тестовом режиме.
Сергей Меняйло отметил улучшения в системе оказания скорой медицинской помощи. Отложенных вызовов сейчас нет.
«Мы провели обзвон всего региона по скорой помощи, отложенных вызовов нет. А то, что время реакции от 10 минут до часа, это сегодня уже в принципе хороший показатель, осталось только совершенствовать», - считает полпред. Что касается коечного фонда, то нужно нацеливаться не на дальнейшее увеличение количества мест, а грамотное распределение коек внутри медучреждений. Если у пациента наблюдается положительная динамика выздоровления, принимать решение о выписке и направлении на амбулаторное лечение или долечивание в другое подразделение. Это позволит избежать отказов в госпитализации другим больным. 20 % коек необходимо держать в резерве и заполнять их только при срочной необходимости.
«Та система, которая выстроена в Омске, её надо продвигать по всей области. - отметил Сергей Меняйло. - Основная задача органов власти всех уровней – организовать эту работу. Главы муниципалитетов возглавляют районные штабы и не должны вести её номинально. Врачи у нас работают во всех регионах, они на переднем крае, но им нужно помогать организационно».
Полпред считает недостатком слабую осведомлённость отдельных глав районов о ситуации в системе здравоохранения в целом и в своём муниципалитете в частности.
«Губернатору я порекомендовал проводить оперштаб не раз в неделю, а каждый день и привлекать к этому глав районов - у них там всё хорошо, потому что они не владеют обстановкой, а должны владеть. При таком раскладе обстановка никогда из-под контроля не выйдет», - сказал Сергей Меняйло.
Губернатор Омской области Александр Бурков согласен, что упор надо делать на амбулаторное звено.
«Нужно будет усиливать работу поликлинического звена. Полпредом рекомендовано в каждой поликлинике разводить потоки, чтобы больные ковидом, гриппом и другими заболеваниями не находились в одной очереди. Четвёртая омская поликлиника эту работу уже ведёт. Другие городские поликлиники в ближайшее время реализуют, - отметил Александр Бурков. - Самое главное, решить вопросы с ежедневным сопровождением больного. Эта болезнь непредсказуема: через пять дней может быть улучшение, на шестой-десятый день — резкое ухудшение. И здесь главная задача, чтобы наше поликлиническое звено сопровождало больного в ежедневном режиме. Эта задача будет также реализована. Полпред знает и даёт практику других регионов: упор надо делать сегодня на амбулаторное звено. Президент страны выделил средства на приобретение и обеспечение больных ковидом лекарствами. Сегодня эта работа началась как в самом Омске, так и в муниципальных районах».
Что касается увеличения тестирования, Губернатор отметил, что в ближайшие дни объёмы нарастят с 4,5 тысяч до 6 тысяч тестирований в сутки.
«Полпредом поставлена задача нарастить до 10 тысяч, и после январских праздников мы это сделаем. Мы видим, что у нас нет проблем с обеспечением лекарственными препаратами как в стационарах, так и в амбулаторном звене», - отметил Александр Бурков.
Полномочный представитель Президента РФ в СФО приехал в Омскую область, чтобы помочь организовать работу, в первую очередь, федеральных структур.
«За эти неполные три дня мы видим повышение эффективности работы Роспотребнадзора, Росздравнадзора. Дополнительно Сергей Иванович (Меняйло) помог с оборудованием в федеральной лаборатории, чтобы увеличить количество ПЦР анализов. Здесь главное — координация всех органов власти как федеральных, так и региональных, и муниципальных», - подчеркнул Губернатор Александр Бурков.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.