В Омской области качество Интернет-связи улучшилось в 542 образовательных организациях

18.12.2020 12:33

На большой ежегодной пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2021 году во всех школах страны должен быть обеспечен качественный высокоскоростной Интернет.

«Всего 2 % школ страны в связи с пандемией переведены на онлайн-обучение.
В 2021 году все школы страны получат доступ к высокоскоростному Интернету», - отметил Владимир Путин. По его словам, онлайн-образование будет дополнять традиционное обучение.
В Омской области в 2019 году благодаря федеральному проекту «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» началось подключение образовательных организаций к высокоскоростному Интернету. За два года качественная Интернет-связь появилась в 542 образовательных организациях региона. В 2021 году подключение к высокоскоростному интернету будет продолжено. Кроме этого, в текущем году предусмотрено оснащение 102 образовательных организаций мобильными цифровыми классами. В каждую из них будет поставлено по два комплекта оборудования.
В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в этом году в регионе стартовало внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. Её механизмы расширят возможности реализации образовательного процесса при сохранении главенства традиционного очного обучения. В состав ЦОС войдут сервисы, позволяющие обеспечивать хранение, поиск, отображение и использование цифрового образовательного контента, разрабатываемого по заказу государства, доступ к дополнительному цифровому образовательному контенту сторонних разработчиков на бесплатной основе, создавать диагностические материалы для поведения проверочных работ и обеспечения самостоятельной подготовки обучающихся.
Особое место отводится повышению квалификации руководителей и педагогов образовательных организаций Омской области в области внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. Около сотни руководителей общеобразовательных организаций прошли курсы повышения квалификации, организованные Фондом новых форм развития образования совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по программе «Цифровая трансформация школы». На базе института развития образования Омской области с целью совершенствования компетенций в области современных технологий электронного обучения прошли обучение 675 педагогов.


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.