До конца 2021 года должна быть решена проблема с доступом к сети Интернет для поселений численностью от 250 до 500 человек

18.12.2020 12:39

Такую задачу ставит Президент РФ Владимир Путин. На эти цели из федерального бюджета выделяется 12,6 млрд. рублей.

«До конца 2021 года должна быть создана универсальная система связи – телефона и Интернет - для населённых пунктов с населением от 250 до 500 человек, - заявил глава государства Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции. - На эти цели мы выделяем 12,6 млрд. рублей. Они предусмотрены в бюджете и будут осваиваться. Надеюсь, они будут осваиваться таким образом, что люди почувствуют изменения в качестве».
В этих населённых пунктах проблема доступа к сети Интернет должна быть закрыта в течение ближайшего года. Там, где установлена точка доступа, но при этом отсутствует сотовая связь, должны быть развернуты базовые станции сотовой связи.
«До 2030 года должна быть решена проблема в населённых пунктах от 100 до 250 человек. Там это наиболее затратно, но тем не менее тоже будем делать», - добавил Президент РФ.
На территории Омской области реализуется федеральный проект по устранению цифрового неравенства. В рамках проекта в 260 населенных пунктах региона с населением от 250 до 500 жителей планируется организация предоставления универсальной услуги связи – доступ в сеть Интернет с помощью точки доступа. Точка доступа должна подключаться с использованием волоконно-оптической линии связи и обеспечивать возможность передачи данных на пользовательское оборудование со скоростью не менее 10 Мбит/с. Базовые станции сотовой связи должны быть развернуты в 43 населённых пунктах.
В этом году по решению Губернатора Омской области Александра Буркова муниципальным районам выделены субсидии на решение вопросов обеспечения населения услугами сотовой связи. Благодаря этому в 4-х крупных населенных пунктах в Усть-Ишимском, Тевризском и Крутинском районах до конца года появятся современные услуги связи. Эта работа ведётся в сёлах Паново, Малая Бича, Большая Бича и Петрово с общим количеством населения более 2100 человек.
С 2019 года в Омской области реализуется федеральная программа «Информационная инфраструктура», в рамках которой планируется до конца 2021 года подключить к сети Интернет 1777 социально значимых объектов - образовательные учреждения, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, участковые пункты полиции, объекты Росгвардии и другие. Кроме того, запланировано создание 652 узлов связи в населенных пунктах Омской области, к которым могут подключаться физические и юридические лица. По состоянию на 15 ноября 2020 года к сети Интернет подключены 1032 социально значимых объекта, создано 398 узлов связи.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.