Омская область получила федедеральные средства на развитие агропромышленного комплекса

08.01.2021 12:45

Соответствующее распоряжение было подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Согласно распоряжению, для возмещения части расходов на развитие агропромышленного комплекса распределено 6,74 млрд. между 34 регионами, которые приняли участие в отборе инвестиционных проектов. Омской области на данную деятельность выделено 8 млн. 772 тыс. рублей.
Средства можно направить на различные мероприятия, в том числе на создание и модернизацию молочных комплексов, селекционно-семеноводческих центров, хранилищ, овцеводческих ферм, а также пенькоперерабатывающих предприятий. Всего предполагается поддержать 102 инвестиционных проекта. По каждому из них из федерального бюджета компенсируют от 10 до 25% фактической стоимости. Это позволит увеличить сельхозпроизводство в регионах, простимулирует рост аграрного сектора, что в итоге будет способствовать укреплению продовольственной безопасности.
Отметим, что омские инвесторы завершают реализацию ряда крупных проектов в сельскохозяйственной и пищевой отраслях регионального АПК. Выпуск продукции планируется в 2021 году. Одним из таких крупных инвестпроектов является реконструкция цеха цельномолочной продукции на Любинском молочноконсервном комбинате с проектной мощностью до 146,5 тонны готовой продукции в сутки. Это пастеризованное молоко, топленное молоко, кисломолочная продукция, сливки, сметана. В результате проведенной реконструкции мощность цеха увеличится в два раза: здесь будет перерабатываться до 200 тонн молока в сутки. Общий объем инвестиционных вложений на реконструкцию цеха цельномолочной продукции составит 510 млн. рублей.
Кроме того, ООО «Лузинское Молоко» в 2021 году планирует завершить строительство современного животноводческого комплекса на 1800 голов с доильным залом. Планируемый объем инвестиций составляет 465 млн. рублей. Еще один молочный комплекс планируется ввести в эксплуатацию в Азовском районе, где ОАО «Цветнополье» строит ферму молочного направления на 1000 голов с системой беспривязного содержания и доильным залом. Планируемый объем инвестиций по проекту – 434,2 млн. рублей, производство молока ожидается в объеме до 7,2 тыс. тонн в год.
ООО «Основа Холдинг» планирует ввести в эксплуатацию высокотехнологичный комплекс по подготовке семян масличных и зерновых культур, хранению продукции растениеводства. Объем инвестиций составит 387,6 млн. рублей. ООО «АгроТрейд» в селе Гауф Азовского района строит комплекс по глубокой переработке и подработке подсолнечника, рапса, сои для производства растительного масла. В 2021 году планируется запуск первого пускового комплекса по производству нерафинированных масел. В целом реализация проекта рассчитана на период до 2023 года, общий объем инвестиций – порядка 500 млн. рублей.
ООО «Старгород-Агро» завершает создание элеваторного комплекса для хранения и подработки зерновых и масличных культур мощностью единовременного хранения 25 тыс. тонн. Объем инвестиций – 350 млн. рублей.
Кроме того, в 2021 году будет продолжена реализация таких крупных проектов, как вторая очередь реконструкции и модернизации производственного комплекса «Чунаевский» в АО «Омский бекон», строительство животноводческого комплекса молочного направления на 1 455 коров с установкой доильного зала в ОАО «Племенной конный завод «Омский», строительство животноводческого помещения на 360 голов коров в КХ «Тритикум» Черлакского района.


рубрика: Развитие АПК



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.