В Омской области режим повышенной готовности сохранён до конца января

15.01.2021 14:47

Оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19 оставил в силе действующие ограничительные меры до 31 января, а также контроль за соблюдением санитарных норм.

По данным Роспотребнадзора по Омской области, после празднования Нового года и Рождества наблюдается тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации. Отмечается высокий показатель бессимптомного коронавируса. В Омской области эти значения выше, чем во многих регионах и среднем по стране. Без клинических проявлений COVID-19 протекает у 36, 6% инфицированных омичей.
Сейчас у специалистов вызывает опасение возможный рост коронавируса на фоне сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ. Предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции позволит только строгое соблюдение санитарных норм - масочного режима, социальной дистанции, дезинфекции. На оперативном штабе принято решение усилить контроль за соблюдением этих правил в местах массового пребывания людей и общественном пассажирском транспорте. Поддержаны рекомендации управления Роспотребнадзора и Минздрава Омской области продлить режим повышенной готовности и действующие ограничения до конца месяца.
Об эпидемиологической обстановке в районах, обеспечении медикаментами жителей, проходящих лечение в домашних условиях, отчитывались главы муниципалитетов и главные врачи ЦРБ. Препараты для лечения коронавирусной инфекции завезены в полном объёме, запасов хватит минимум до марта, в большинстве районов ими обеспечивают пациентов без малейших задержек. За каждую недоработку и жалобу главврачи отчитываются на штабе.
По поручению Губернатора Александра Буркова койки для лечения больных коронавирусной инфекцией в стационарных условиях развернуты на базе девяти центральных районных больниц - в Азовском, Большереченском, Исилькульском, Калачинском, Любинском, Полтавском, Тарском, Тюкалинском и Черлакском районе. Для приближения специализированной медицинской помощи сельским жителям к 18 января при содействии регионального Минздрава в ряде районов будут организованы свои "ковидные" центры ещё на несколько десятков специально оборудованных коек.
Параллельно в регионе начат процесс вакцинации. Первыми вакцинируют тех, чья работа предполагает контакты с большим количеством людей, - медиков, педагогов, сотрудников социальных служб. В январе объемы вакцинации вырастут.
"В ближайшее время должны поступить из Москвы дополнительные партии вакцины и будет продолжена вакцинация уже для людей из "группы риска" с хроническими заболеваниями и остальных жителей области, включая тех, кому 60 лет и старше. Поэтому здесь мы должны быть готовы к массовой вакцинации, омские медучреждения имеют все возможности для этого, также как центральные районные больницы. Думаю, эту работу мы массово будем проводить уже в феврале. Президент обозначил задачу —вакцинировать население, эта работа будет проведена в нашем регионе без сбоев», - добавил Александр Бурков.
На заседании оперативного штаба управление Роспотребнадзора ещё раз обозначило свою позицию по вопросу крещенских купаний. Официального запрета на них нет, но целесообразность проведения зависит от возможности организовать соответствующие санитарным нормам условия. Служба санитарного контроля рекомендует воздержаться от проведения массового мероприятия, так как раздевалки являются местом скопления людей, где необходимо соблюсти все санитарные нормы. Организаторы мероприятий должны максимально обеспечить меры предосторожности и безопасности.


рубрика: ВНИМАНИЕ



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.