Минтруд Омской области поддерживает инициативу «Единой России» обслуживать детей-инвалидов в различных организациях без очереди

05.02.2021 15:11

Принимать детей-инвалидов в поликлиниках и МФЦ вне очереди предложили в ходе Второго Социального онлайн-форума «Единой России».

Согласно Указу Президента, вне очереди в различных социальных учреждениях обслуживаются инвалиды I и II групп. Эта норма не распространяется на категорию детей-инвалидов. Зачастую организации, особенно МФЦ, детские поликлиники отказывают им во внеочередном приеме, поэтому необходимо предусмотреть такую льготу и для детей с ОВЗ.
В свою очередь председатель партии Дмитрий Медведев назвал это предложение справедливым и правильным.
«Если такую категорию добавить в перечень лиц, имеющих право на первоочередное обслуживание — это будет абсолютно справедливо и по отношении к детям, и к их родителям, поскольку им и так тяжело и трудно», — сказал Дмитрий Медведев.
В Министерстве труда и социального развития Омской области поддержали инициативу «Единой России» по обслуживанию детей-инвалидов в различных организациях вне очереди.
«В связи с тем, что система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки инвалидов содержится в Федеральном законе от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», полагаем целесообразным дополнить данный федеральный закон мерой социальной поддержки, определяющей право детей-инвалидов, наряду с инвалидами I и II групп, на обслуживание вне очереди в различных организациях», - отметила Наталья Подольская, начальник отдела социальной поддержки инвалидов Минтруда Омской области.
Напомним, что во вторник, 26 января, на площадке «Единой России» прошел второй партийный Социальный онлайн-форум. В его работе приняли участие секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, федеральные министры и активисты волонтёрских центров партии, развёрнутых во всех регионах страны.


рубрика: Инициатива



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.