2 мая - Светлое Христово Воскресение

30.04.2021 11:47

Рецептами куличей поделились с «Зарей» хозяйки района.

Традиционный рецепт кулича от Татьяны Мосиенко из Красногорки

Ингредиенты: 6 яиц, 1 кг муки, 300 г сливочного масла, 1,5 стакана молока, 2 стакана сахара, 50 г дрожжей, 150 г изюма, щепотка соли, ванилин на кончике ножа.

Приготовление: в половине стакана теплого молока развести дрожжи. Желтки отделить от белков и растереть с сахаром, белки взбить с солью в крепкую пену. В 4 стакана муки добавить изюм, масло, желтки, дрожжи, молоко. Замесить тесто, аккуратно ввести белки. Переложить тесто в кастрюлю, присыпать мукой, накрыть полотенцем и убрать на ночь в теплое место. Утром добавить оставшуюся муку, ванилин и вымесить тесто, чтобы получилось не слишком густым, но отставало от стенок кастрюли. Поднявшееся тесто обмять, выложить в формы и дать подняться. Смазать сверху сладкой водой и испечь в горячей духовке (180-200 градусов).
На заметку: куличное тесто не любит сквозняков, а любит тепло, поэтому кулич должен подходить в теплом месте при температуре 30-45 градусов.

Заварная пасха
Ингредиенты: 1 кг жирного творога, 200 г сливочного масла, 5 желтков, 1 стакан сахара, ванилин, 1 стакан сливок (20%), по 50 г светлого изюма, цукатов, кураги, орехов, свежая цедра цитрусовых (по желанию).
Приготовление: в протертый творог добавьте размягченное масло, взбитые с сахаром и ванилином желтки и сливки. Поставите на огонь. Постоянно помешивая, доведите до кипения, всыпьте промытый изюм, нарезанную размягченную курагу, измельченные орехи и цукаты, 1-2 ч.ложки цедры.Переложите в застеленную марлей пасочницу, накройте тканью. Поставьте гнет, уберите в холодильник на ночь.

Кулич пасхальный от Валентины Калининой из Полтавки

Ингредиенты: 100 дрожжей прессованных, 6-8 яиц, 3 стакана сахара, 1 стакан растительного масла, 250 г маргарина, 1 литр молока, соль по вкусу, ванилин, изюм, мука, сколько возьмет тесто.Глазурь: 2 белка, 100 г сахара, щепотка соли, лимонный сок 0,5 чайной ложки.
Приготовление: молоко подогреть до чуть теплого состояния, в нем развести сырые дрожжи. Насыпать 4 стакана просеянной муки, хорошо размешать.
В получившееся тесто добавить поочередно: соль, сахар, добела растертый с яичными желтками, растопленный и остуженный маргарин, взбитые до устойчивых пиков яичные белки, растительное масло. Все перемешать, накрыть салфеткой и поставить в теплое место.
Через 2 часа тесто поднимется и увеличится в объеме. В него вмесить оставшуюся муку, ванилин, вымесить пока не станет отставать от стенок посуды. Слишком крутым тесто на куличи делать не нужно, а для облегчения процесса можно окунуть руки в растительное масло.
Снова накрываем тесто и ставим в теплое место, чтобы подошло еще раз. Затем вмешиваем в него изюм и ставим подниматься еще раз. Готовое тесто раскладываем по формам, заполняя их на треть. Духовку разогреть до 180 градусов и выпекать куличи, готовность проверяется палочкой. На 10 минут оставляем готовые куличи в остывающей духовке.
Куличи покрываем белково-сахарной глазурью. Для глазури взбиваем 2 белка с сахаром, солью в крепкую пену, добавляем лимонный сок. Верхушки куличей смазываем глазурью, украшаем разноцветной посыпкой, кокосовой стружкой или яркими леденцами.

Кулич пасхальный от Валентины Головчик из Воронцовки

Ингредиенты: яйцо - 4 шт., молоко - 1 л, 50 гр. прессованных дрожжей, сахар 3 - 4 ст. л., соль - 1 ч. л, сливочное масло - 100 гр., сахарная пудра для глазури - 1 пакетик, ванильный сахар - 1 пакетик, изюм - 100 - 150 гр. Мука - сколько возьмет тесто.
Приготовление: в 1 л теплого молока растворяем дрожжи, туда добавляем 1 ч. л. сахара и ставим опару для подъема, а в это время растапливаем сливочное масло и в емкость, где будем месить тесто, разбиваем 2 яйца + 2 желтка, а белки нужны будут для глазури, всыпаем сахар, соль, ванильный сахар , 2 ст. л. растительного масла, выливаем подошедшую опару и все хорошо перемешиваем, добавляем муку и замешиваем тесто, и в почти вымешанное тесто добавляем распаренный изюм и снова вымешиваем пока тесто не станет прилипать к рукам и как бы будет "пищать". Ставим его в теплое место для подъема, в ходе подъема раза два его перемешиваем и потом в смазанные растительным маслом формочки раскладываем тесто по объему чуть меньше половины. Заполнив формочки тестом, начинаем куличи украшать. Для этого я оставляю немного теста. Украшаю различными фигурами: то косичкой, то завитушками, то крестиками, закончив с убором куличей, даю им время для подъема. Подошедшие куличи помещаю в духовку. Когда куличи испекутся смазываю их глазурью и посыпаю кондитерской посыпкой. Глазурь готовлю так - 2 белка смешиваю с пачкой сахарной пудры чуть лимонной кислоты и взбиваю пока масса не загустеет и станет белой.

Булочки


Ингредиенты: 0.5 л молока, 50 гр. прессованных дрожжей, можно и сухих, 2 ст. л сметаны, 3 ст. л. растительного масла, 4 ст. л. сахара, ванилин полпакетика, 2 яйца, муки сколько возьмет тесто.Приготовление: замесить тесто и дать постоять для подъема. Емкость, куда поместим тесто, я немного смазываю растительным масло и даю тесту подойти. Готовое тесто выкладываю на стол и формую булочку. Можно круглыми как шарики и с различной начинкой, хоть с повидлом, хоть с цукатами и т.д. А я частенько делаю такую форму как "лапки", раскатываю жгуты из теста, режу на кусочки, затем раскатываю на круглые лепешки толщиной 1 см, смазываю сливочным маслом посыпаю сахаром, скручиваю, сгибаю края, защипываю и посерединке к защипанным краям делаю надрез. Затем разворачиваю и получаются, как лапки, укладываю на смазанный противень и даю им немного подняться, выпекаю в духовке при температуре 180 градусов примерно 30 минут.

Булочки «Синнабон» от Анны Мыльниковой из Полтавки

Ингредиенты: опара: 15 г. дрожжей, 15 г сахара, 250 г молока, 150 г мука. Тесто: 55 г сахара, 125 мл воды, 700 г муки, 50 г сливочного масла, 5 г соли, 2 яйца. Начинка: 70 г сливочного масла, 200 г сахара, 15 г корицы. Глазурь: 90 г творожного сыра, 50 г сливочного масла, 2 ч.л. ванильного сахара, 100 г сахарной пудры, 20 мл. молока.
Приготовление: молоко подогреть до теплого состояния. В 100 мл. молока развести дрожжи и 1 ч.л. сахара, оставить на 10-15 минут. Дрожжи должны "подойти" и появится пышная шапка. Яйцо смешать с сахаром и ванильным сахаром. Сливочное масло растопить, дать ему немного остыть и добавить к яйцу, перемешать. Добавить "подошедшие" дрожжи и оставшееся молоко, перемешать. Постепенно всыпать муку. Сначала можно мешать вилкой или венчиком, а когда станет тяжело перемешивать, замесить тесто руками. Тесто получается мягкое, не липнущее к рукам. Емкость с тестом накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Тесто должно увеличиться в объеме в два раза - у меня на это ушло около 1 часа (времени на подъем теста может понадобиться и меньше). Сахар смешать с корицей. Тесто раскатать в прямоугольник толщиной 7 мм, размером 35х45 см и смазать размягченным сливочным маслом. Посыпать равномерно сахаром с корицей, отступив от дальнего края 1,5 см. Тесто свернуть плотно рулетом (старайтесь, чтобы воздух не попадал в слои рулета). Разрезать на 11 порций, шириной 4 см. Противень застелить пергаментной бумагой, выложить булочки на расстоянии 1 см. друг от друга. Оставить на 10-15 минут, чтобы они "подошли" и увеличились в объеме. Духовку разогреть до 180 градусов. Выпекать в течение 25-30 минут или пока не подрумянятся. Пока пекутся булочки, готовим крем: сливочный сыр взбить миксером вместе с сахарной пудрой и молоком до однородного состояния. У меня крем получился жидкий, так как я добавила 5 ст.л. молока (на мой взгляд, булочки лучше пропитываются более жидким кремом). Если вы хотите сделать крем более густым, добавьте меньше молока. Готовые булочки вынуть из духовки и сразу полить кремом. Подавать можно теплыми или полностью остывшими.Приятного аппетита!


рубрика: День в календаре



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.