Ралли «Шёлковый путь» 2021: маршрут дружбы из России в Монголию

21.05.2021 09:42

Торжественный старт Международного ралли «Шёлковый путь» состоится 1 июля 2021 года в российском городе Омск, расположенный на слиянии рек Иртыш и Омь.

В среду, 19 мая на онлайн-презентации в Москве был представлен окончательный маршрут одиннадцатого издания Международного ралли «Шёлковый путь» 2021 года. До старта главного автомотоспортивного события предстоящего лета остаётся чуть меньше полутора месяцев. Это означает, что подготовка к гонке выходит на финишную прямую.
Одним из основных предстартовых событий является объявление маршрута Международного ралли «Шёлковый путь». По устоявшейся многолетней традиции каждое издание гонки не похоже на предыдущее – дистанция ралли всегда в новинку для участников. Одиннадцатое издание Международного ралли «Шёлковый путь» 2021 года имеет статус этапов двух самых престижных мировых ралли-рейдовых гоночных серий – Кубка мира FIA по ралли-рейдам и чемпионата мира по кросс-кантри ралли для мото и квадроциклистов.
Трасса ралли состоит из десяти этапов, и маршрут поведет участников из Омска через леса Сибири и Алтайские горы в Монголию, пересекая ее с запада на восток, уводя караван ралли “Шелковый путь” в пустыню Гоби. Познакомив участников с Алтайской Монголией, трек приведет их к конечной точке десятидневного марафона – столице страны Синего неба городу Улан-Батор. На протяжении десяти дней спортивным экипажам предстоит преодолеть семь природных зон – на пути участников будут и леса, и степи, полупустыни и пустыни, и горы, предгорья и пересечения многочисленных русел рек.
Церемония финиша одиннадцатого издания Международного ралли «Шёлковый путь» 2021 года состоится 11 июля в Улан-Баторе.
Маршрут уникального и неповторимого приключения, которым является ралли «Шёлковый путь», в этом году протянется на пять с половиной тысяч километров, из которых почти три с половиной тысячи километров составят спецучастки.Программа одиннадцатого издания гонки имеет несколько важных нововведений. Стартовые спецучастки ралли, которые будут проходить по территории России, станут для участников своеобразной разминкой – суммарная протяжённость соревновательной дистанции первых трёх дней гонки составит 329 километров. Но сразу после пересечения границы начнутся монгольские спецучастки и здесь гонщикам предстоит выложиться на все сто процентов – дистанция самого короткого скоростного участка на территории Монголии равна 340 километрам, а самый протяжённый спецучасток будет представлять собой 540 километров скоростной дистанции по бездорожью.
Ещё одной новинкой станет радикальное сокращение лиазонов – дорожных секций. В 2021 году суммарная протяжённость лиазонов составит всего-навсего 37 процентов от общей дистанции гонки, что является одним из рекордов за всю историю проведения Международного ралли «Шёлковый путь» в трансконтинентальном формате.
Останется в расписании гонки сложный для участников элемент программы – марафонский этап. При прохождении такого этапа участники будут ремонтировать свои автомобили и мотоциклы самостоятельно, а вот механикам или каким-либо другим членам команд строго-настрого запрещено приближаться к транспортным средствам участников гонки - в этот день группы технической поддержки будут базироваться на другом бивуаке и марафонский этап станет для них своеобразным днем отдыха.
Не останутся без нововведений и зрители – в 2021 году впервые в истории Международного ралли «Шёлковый путь» принять участие в событии смогут все желающие. У любителей ралли-рейдов будет возможность не только приветствовать экипажи на церемонии торжественного старта в Омске, но и проехать все этапы ралли, следуя за гонщиками по специально подготовленному маршруту. Официальным туристическим оператором и партнером ралли «Шёлковый путь» является компания RussiaDiscovery.
Детальный маршрут одиннадцатого издания Международного ралли «Шёлковый путь» 2021 года был представлен во время онлайн-презентации в Москве. Вместе с организаторами гонки с приветственными словами к журналистам и зрителям обратились представители партнеров и автоспортивных федераций России, Монголии и Китая.


рубрика: Событие



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.