Омичам рассказали о правилах пожарной безопасности в лесах

28.05.2021 10:25

В связи со сложной пожарной обстановкой в Омской области ГУ лесного хозяйства провело прямую телефонную линию о Правилах пожарной безопасности в лесах.

Специалисты ГУЛХ ответили на вопросы о соблюдении пожарной безопасности: о том, какие действия следует предпринимать очевидцам лесного пожара и куда лучше звонить в такой ситуации; сколько продлится ограничение посещения лесов для граждан и чем вызвано это ограничение. Также на прямой линии граждане смогли задать специалистам отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора вопросы об ответственности за несоблюдение Правил пожарной безопасности в лесах для граждан, должностных и юридических лиц.
До 27 июня в Омской области действует особый противопожарный режим. За несоблюдение Правил пожарной безопасности в лесах в этот период предусмотрены повышенные штрафные санкции: 4 – 5 тысяч рублей для граждан; 20 – 40 тысяч рублей для должностных лиц; 300 – 500 тысяч рублей для юридических лиц.
Серьезным нарушением считается не опаханное фермером поле. Минерализованные полосы между лесом и другими землями, в частности, сельскохозяйственными полями, должны иметь ширину не менее 1,4 м. Противопожарным барьером может также служить полоса шириной не менее 10 м, очищенная от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.
Сегодня на большей части территории Омской области установился 5 класс пожарной опасности по условиям погоды. В такое время следует быть особенно внимательными при обращении с огнем. Воздержаться от посещения лесов, не разжигать костры, не бросать непотушенные спички и окурки, не использовать неисправную технику и оборудование.
При обнаружении лесного пожара незамедлительно обращаться в региональную диспетчерскую службу ГУЛХ по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС муниципального района или пожарной охраны (тел. 101; 112) с указанием места возгорания.


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.