В Омской области высадили более 240 Садов памяти

04.06.2021 11:20

Всего участники международной акции «Сад памяти» высадили 27 миллионов деревьев.

Каждое дерево – зелёный «памятник» погибшим в годы Великой Отечественной войны. И несмотря на то, что цель акции достигнута, – она продолжится вплоть до Дня памяти и скорби, 22 июня.
К первому дню лета общее количество деревьев, высаженных в память о 27 миллионах погибших соотечественников, составило 27 237 190. Однако речь идёт о предварительных данных – подсчёт продолжается в связи с новыми народными инициативами участников. Вероятно, в этом году высаженных деревьев будет гораздо больше.
«К нам всё ещё поступают данные от школ, чьи учащиеся, выпускники, создавали Сады памяти в день Последнего звонка, вспоминая тех, кто отправился на фронт со школьной скамьи. Их уже более миллиона, - отметили в Оргкомитете международной акции. – Весом вклад и корпоративных волонтёров, которые присоединяются командами. Речь идёт о сотнях тысяч деревьев, высаженных при их участии, в том числе у предприятий. Только сотрудники Сбера на данный момент посадили порядка 50 тысяч».
Не исчисляются миллионами, но также идут «в зачёт» деревья, высаженные в память о героях за рубежом. Сады памяти появляются на частных территориях в Японии и Канаде, Германии и Швеции, Финляндии и Ирландии и др. Деревьев, высаженных по частной инициативе в России и других странах, уже более 207 тысяч.
Не остается в стороне и Омская область: с начала лесохозяйственного сезона ( с конца апреля) на карте региона возникло уже 242 новых Сада памяти. В посадках приняли участие уже около 6000 человек, их силами высажены десятки тысяч деревьев. В середине мая на 22 километре трассы Омск – Черлак с участием губернатора, членов регионального правительства, Общественной палаты Омской области, киноактеров и волонтеров высажен Сад памяти Д.М. Карбышева. Эта посадка стала центральным мероприятием акции в этом году.
Деревья важно не только высадить, но и вырастить. Надо ухаживать за саженцами, пропалывать и поливать – ведь засушливое лето может нести гибель для неокрепших деревьев.
У детей до сих пор есть возможность поучаствовать в акции в другом формате – рисуя «Сады памяти»: прием заявок в конкурсе рисунков продлен до 5 июня. Победитель с семьёй отправится на финал акции «Сад памяти» в Брест, который состоится 22 июня. Для участия надо загрузить рисунок на садпамяти2021.рф, рассказав, кому посвящена работа.
Организаторы акции: «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы – благодарят добровольцев и всех неравнодушных за вклад в сохранение исторической памяти, экологию страны. Акция реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Формат #СадПамятиВшколе проходит при поддержке Министерства просвещения РФ. Партнёры акции «Сад памяти» 2021 года ОАО «РЖД», Госкорпорация «Росатом» и ПАО «ГМК «Норильский никель», региональными партнёрами выступают – ПАО «Кузбасская топливная компания» и «Русский уголь». Генеральные партнёры — «Русская медная компания» и ПАО «Газпром». Титульный партнёр акции — Сбер.


рубрика: Благоустройство



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.