Омские аграрии увеличивают площади под масличные культуры

11.06.2021 12:28

На пресс-конференции в Областном Доме журналистов глава аграрного ведомства Николай Дрофа журналистам рассказал об итогах посевной кампании этого года.

Основной акцент был сделан на увеличении посевных площадей под масличными культурами, приобретении и внесении минеральных удобрений, а также на техническом перевооружении.
По использованию пашни в этом году увеличился объем более чем на 20 тыс. га. В целом яровой сев в регионе, по предварительным данным, проведен на площади 2 млн. 731 тыс. га, что на 55,8 тыс. га больше уровня 2020 года. Зерновых и зернобобовых культур в этом году посеяно свыше 2 млн. га. Кормовых культур на 10 июня посеяно еще не в полном объеме на площади 285,1 тыс. га. Лен-долгунец посеян на площади 6 тыс. га (на уровне 2020 года), овощи - 4,1 тыс. га, картофель посажен на площади 22,5 тыс. га, что 1,6 тыс. га больше, чем в 2020 году.
Основной упор в эту посевную кампанию был сделан на масличные культуры. Структура посевных площадей в текущем году сформирована с учетом потребности рынка в высокомаржинальных культурах, в связи с чем увеличились посевные площади масличных культур на 90 тыс. га в сравнении с 2020 годом. Всего посеяно 411,1 тыс. га, в том числе льна масличного - 290,6 тыс. га, подсолнечника - 32,7 тыс. га , рапса – 78,2 тыс. га..
Среди лидеров по посевной кампании в этом году стали такие передовые хозяйства как: АО «Нива» Павлоградского района, ООО «Полтава» Таврического района, ООО «Соляное» Черлакского района и КФХ «Тритикум» Черлакского района.
Как подчеркнул Министр Николай Дрофа, с каждым годом аграрии увеличивают площади под масличные культуры, так как ценовая политика дает возможность эффективно работать в этом направлении. «Быстрому завершению посевной кампании предшествовала работа прошлого года, когда эффективно сработали по паровому клину, а также было подготовлено более 1 млн. 300 тыс. га зяби и заготовлен в полном объеме хорошего качества семенной материал, приобрели в пределах 15 тыс. тонн элитных семян и в этом году, несмотря на непростую ситуацию с приобретением минеральных удобрений, ценовой политикой по всей стране, нам удалось вместе с поддержкой Губернатора Омской области Александра Буркова, а также при поддержке федерального Правительства, Минсельхоза России, увеличить приобретение минеральных удобрений, мы на сегодня приобрели уже 45 тыс. тонн действующего вещества, что на 15 тыс. тонн больше уровня 2020 года или 125% от запланированного объема на 2021 год. Внесли уже 43 тыс. тонн».
Всего по области количество минеральных удобрений на 1 га к посевной площади составит в пределах 15,4 кг/га (на 5 кг/га выше уровня 2020 года (10,4 кг/га). Наибольшее количество минеральных удобрений на 1 га к посевной площади внесено в Черлакском - 24,6 кг/га; Оконешниковском– 24,5 кг/га, Марьяновском – 22,4 кг/га, Омском – 19,7 кг/га и Калачинском – 19,2 кг/га.районах. По техническому перевооружению сельхозпроизводители региона также сработали эффективно. Как отметил Министр, если в прошлом году объем областных бюджетных средств на техперевооружение составил в пределах 266 млн. рублей, что дало возможность приобрести около 2,5 тыс. единиц техники. В этом году за 3 месяца аграрии приобрели более 720 единиц техники - это составило 6,6% от всего тракторного парка. Благодаря поддержке областного Правительства был сделан рекордный рывок по техническому перевооружению. - «Сегодня Губернатором Омской области ставится задача эти темпы не снижать. На этот год в областном бюджете было выделено на перевооружение 200 млн. рублей и практически за 10 дней работы все эти средства были предоставлены нашим аграриям», - резюмировал Николай Дрофа.


рубрика: Развитие АПК



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.