Состоялась церемония награждения победителей ежегодного фестиваля творчества детей с особенностями здоровья "Искорки надежды". 18 победителей получили дипломы, подарки и возможность представить свои таланты на всероссийском и международном творческом конк

25.06.2021 09:59

В этом году 500 юных жителей Омской области представили свои творческие работы, 250 ребят вышли в финал, 60 из них приняли участие в летней смене реабилитационного центра в поселке Чернолучинский. В течение 18 дней дети получали реабилитацию: массаж, ЛФК, водные процедуры, физиотерапию. Также в программе – занятия с психологами и педагогами дополнительного образования.

Тема фестиваля "Искорки надежды" в этом году – "Год науки и технологий". Во время реабилитационной смены для юных получателей социальных услуг прошли тематические мероприятия. Студенты Омского Государственного Технического Университета подготовили для ребят шоу "Волшебная химия", представители общественной организации "Дети ангелы" провели тренинги по преодолению страха публичных выступлений, также ребята посетили планетарий и стали участниками ярмарки экологических поделок.
Завершилась реабилитационная смена церемонией награждения победителей IXX фестиваля творчества детей-инвалидов "Искорки надежды". Работы детей оценивали по 6 номинациям. Дипломы и ценные подарки вручили победителям очного и заочного этапов. Среди победителей – ребята, которые не смогли приехать в реабилитационный центр по состоянию здоровья. Талантливых детей поздравил руководитель департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков.
"Мы видим, что с каждым годом участников фестиваля становится больше. Это подтверждает интерес талантливых детей к областному конкурсу. Фестиваль "Искорки надежды" дает детям уникальную возможность: не только демонстрировать свои таланты, но и бесплатно проходить реабилитацию. Для многих ребят летняя смена становится местом знакомства с друзьями. Это место, где каждый день происходит что-то новое. Специалисты наполняют программу различными развивающими и развлекательными мероприятиями", – отметил руководитель департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков.
В номинации "Декоративно-прикладное творчество" победу присудили Даниилу Самарецу (Кормиловский район). Диплом первой степени в номинации "Инструментальное исполнительство" получила Ксения Рыжова (Азовский район), в номинации "Изобразительное искусство" – Ксения Голозова (Омск).
"Мой педагог в художественной школе предложил мне попробовать свои силы в фестивале "Искорки надежды". Я заявилась сразу в двух номинациях: "Художественное слово" и "Изобразительное искусство". В итоге мою картину оценили и я заняла первое место. Я изобразила нанобиологов в лаборатории, которые проводят эксперименты. Я рисую гуашью, мазками. Я рада, что мне удалось выиграть, но еще большее удовольствие мне принесло знакомство со сверстниками, многие, как и я рисуют, было интересно", – рассказала победитель IXX фестиваля творчества детей-инвалидов "Искорки надежды" Ксения Голозова.
В номинации "Танец" отметили Григория Игнодченкова (Омск), в номинации "Песня" – Германа Медведева (Москаленский район), победителем в номинации "Художественное слово" стала Маргарита Сарсенова (Омск).
"В библиотеке мне помогли подобрать произведение. Я читала Эдуарда Асадова. Стихотворение про жизнь в современном мире, про суету, за которой многие теряют веру в чудо. Каждое свое произведение я проживаю, отдаю зрителю все свои эмоции", – поделилась победитель IXX фестиваля творчества детей-инвалидов "Искорки надежды" Маргарита Сарсенова.
Все финалисты, а это 60 человек, получили памятные статуэтки с традиционной символикой фестиваля. В следующем году новые "Искорки надежды" зажгутся в Омской области в 20 раз.


рубрика: Культура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.