Александр Бурков и глава минсельхоза РФ Патрушев обсудили развитие отрасли в Омской области

02.07.2021 11:55

Стороны коснулись вопросов посевной, обновления сельхозтехники, животноводства. Также губернатор внес предложения по зарыблению водоемов Омской области.

В Москве прошла рабочая встреча губернатора Омской области Александра Буркова с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Сегодня в сельском хозяйстве региона занято более 105 тыс. человек – около 11% трудоспособного населения. Ещё 32 тыс. человек работают в пищевой и перерабатывающей промышленности.
В регионе полностью завершена посевная кампания, и министр выразил надежду, что непростые погодные условия существенно не скажутся на будущем урожае. Губернатор также сообщил Патрушеву, что площадь использования минеральных удобрений в Омской области за три года выросла с 455 до 770 тыс. га, а объём минеральных веществ – в 2 раза – с 15,8 до 29,9 тыс. тонн на тысячу гектаров.
Продолжается обновление сельхозтехники. Губернатор отметил, что объем субсидий на техническое перевооружение вырос в 2,7 раза – со 100,4 млн рублей в 2018 году до 267 млн рублей в 2020 году. Количество закупленной техники увеличилось с 1335 до 2030 единиц, а объем инвестиций – с 2,8 млрд рублей до 4,6 млрд рублей.
Стороны обсудили реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020 году Омская область освоила 99,5% федеральных средств на семь мероприятий. На 2022 год запланировано 16 проектов на общую стоимость более 2 млрд рублей. Александр Бурков обратился с просьбой их поддержать.
Также на встрече коснулись вопросов сельхозстрахования при защите имущественных интересов. По страхованию сельхозотрасли Омская область занимает 2 место среди регионов России и 1 по Сибирскому федеральному округу. Для минимизации негативных последствий от природных ЧС в 2020 году в регионе застраховано почти 550 тыс. га посевной площади. Наблюдается рост и в страховании сельхозживотных: объем субсидий за три года увеличился в 1,2 раза.
В прошлом году в 16 муниципалитетах выявлены очаги птичьего гриппа. Отчуждено 1,5 млн. голов птицы. Наибольший урон понес крупнейшая птицефабрика «Иртышская».
«Страховая выплата в 213 млн рублей обеспечила Иртышской птицефабрике финансовую устойчивость, позволила сохранить персонал и начать восстановление производства», - отметил Александр Бурков.
Губернатор также доложил о ситуации с производством мяса в регионе. За три года поголовье коров в организациях сократилось на 7,6%. Ведутся переговоры о возобновлении реконструкции второй очереди свинокомплекса «Чунаевский». Его запуск позволит ввести еще 46 тыс. голов свиней.
Кроме того, Александр Бурков предложил министру внести изменения в порядок подготовки и утверждения планов искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов. На сегодня предприятия, чья хоздеятельность причиняет ущерб водным ресурсам региона, выпускает молодь рыбы не в водоемах Омской области, а в соседних регионах: Томской, Новосибирской областях и и Алтайском крае. По плану Верхнеобского территориального управления Росрыболовства 23 предприятия выпустят в этих регионах молодь пеляди, нельмы и муксуна. Однако это не решает вопрос компенсации негативного воздействия водным биологическим ресурсам Омской области. Поэтому губернатор предлагает проводить восстановление в водных объектах региона, где ведется хоздеятельность предприятий.


рубрика: Развитие АПК



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.