Омской области по поручению Президента РФ Владимира Путина дополнительно выделено 800 млн рублей на ремонт дорог

16.07.2021 12:11

Губернатор Александр Бурков согласовал перечень автомобильных дорог, которые решено отремонтировать с опережением уже в этом году.

Президент страны Владимир Путин на съезде «Единой России» предложил выделить регионам дополнительные 30 млрд рублей на ремонт дорог. Правительство РФ поддержало инициативу главы государства и направило эти средства в 84 региона страны.
Омская область получила значительную сумму из этого объёма - 800 млн. рублей. Власти региона намерены оперативно использовать дополнительный финансовый ресурс для устранения наиболее насущных проблем в дорожной сети с учётом наказов жителей. Губернатор Александр Бурков поручил учесть самые «болевые» точки. Руководители отраслевых ведомств подготовили предложения и представили этот перечень на согласование.
— Итак, куда направим в этом году на ремонт дорог те 800 млн. рублей, которые сейчас дополнительно получили из федерального центра при поддержке Президента? – спросил Александр Бурков.
— В течение недели мы вместе с Управлением дорожного хозяйства проехали все муниципальные районы, послушали глав, депутатов «Единой России», собрали всю потребность и оценили - где в большей степени необходимо ремонтировать дороги, где они сегодня наиболее разрушены. Услышали все мнения. В итоге у нас получился перечень из 18 автомобильных дорог на общую сумму примерно 800 млн. рублей. Это - порядка 56 км дорог, которые мы планируем отремонтировать, - доложил Губернатору Александру Буркову его заместитель, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев.
В перечень, в частности, включены две дороги в Муромцевском районе. Планируется отремонтировать порядка 3-х км дороги «Муромцево — Бергамак — Окунёво», а также грунтовую дорогу «Муромцево — Низовое — Гузенево».
— Как мы обещали людям, так поэтапно там и делаем?
— Да, постепенно идём и ремонтируем.
— Окунёво - важное туристическое направление, - поддержал предложения Губернатор.
— Также трасса «Тюкалинск — Большие Уки», где мы продолжаем работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Это - большая дорога, её нужно закончить, чтобы был окончательный вариант, — люди жалуются на этот участок. В Москаленском районе - это съезд на село Элита с федеральной дороги «Челябинск — Омск — Новосибирск». Также «Москаленки — Гвоздевка» — очень напряженный участок, много обращений. Мы сейчас первым этапом планируем туда направить 75 млн. рублей на строительство 5 км дорог, но нужно будет продолжать и дальше постепенно ремонтировать.
— То есть это продолжение работ?
— Каждый год выделяем в то направление деньги, уже сделали выход вблизи самих Москаленок и потом пошли в сторону Гвоздевки, - включился в разговор руководитель Управления дорожного хозяйства региона Динар Курманов.
— У нас там большое сельское поселение, не забывайте. И тоже туристическое направление. Надо двигать дорогу, потому что в дождь проехать невозможно. Сам был – видел, - отметил Губернатор.
В Горьковском районе продолжат восстанавливать дороги «Октябрьское — Никоновка» и «Красная Поляна — Новоюрьево». Включены в план выборочного ремонта участки в плохом состоянии и в других районах: на дорогах «Таврическое — Харламово», «Калачинск - Ивановка – Кабанье», «Любинский — Камышловский», «Полтавка - Вольное – Новоильиновка», а также 5 километров дорожного полотна «Павлоградка — Тихвинка». В Омском районе планируется восстанавливать пять дорог - все важные и напряженные из-за высокой концентрации движения в агломерации автомобильных дорог. В перечень включены подъезды к Ульяновке, к Ростовке, к деревням Вперёд и Половинка, дорога «Омск-Андреевка».
— В сторону Ростовки всего 1,6 км ремонта? А остальная дорога в каком состоянии? У нас на следующий год в Ростовке будет проходить большой спортивный праздник «Королева спорта», – уточнил Губернатор.
— Это съезд к самому населённому пункту, а на основной четырёхполосной трассе ведётся реконструкция.
Губернатор Александр Бурков напомнил об обращении к нему жителей Шербакуля с просьбой восстановить дорожное покрытие на магистральной дороге посёлка - улице Ленина. Она тоже включена в перечень ремонтируемых дорог. Её протяжённость составляет 3 километра, и она полностью будет обновлена.
Из обращений жителей и глав районов Александр Бурков знает и о проблемах с объездной дорогой в Оконешниково, потребностях в ремонте дороги к с.Красноусово в Тюкалинском районе и с.Ярково в Усть-Ишимском районе, об обращениях по поводу дороги к с.Рыжково в Крутинском районе. Ждут помощи жители села Александровка Тевризского района, обращения идут и из деревни Фины Знаменского района, нужен доделать участок ремонт дороги на Николаевку в Колосовском районе.
- Понятно, что вопросов по дорогам больше, чем ответов, - наследство такое досталось. Мы хотя бы за эти годы соединяем между собой районные центры муниципальных образований. И в Омске у нас результаты неплохие. Но работы ещё непочатый край. Надо ещё раз посмотреть обращения от депутатов, глав районов, населения. Если будет экономия от торгов и ремонта этих дорог, проведите ещё раз ревизию и посмотрите, что можно сделать, где помочь и уже начать делать в этом году.
— Да, мы это в приоритет поставим. Если получим экономию или дополнительные средства из федерации за опережающие темпы ремонтных работ, будем выполнять в первоочередном порядке, - заверил Антон Заев.
Правительство РФ неоднократно перераспределяло Омской области средства, увеличивая суммы за досрочное выполнение планов дорожных ремонтов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и готовность взяться за дополнительный объём работ.
— Министерство транспорта России готово нас поддержать, я разговаривал с первым заместителем министра Андреем Костюком, он знает и темпы, и качество работы в Омской области. Нам готовы помогать, – отметил Александр Бурков. - Поэтому держите руку на пульсе, чтобы мы понимали, какие дополнительные средства сможем освоить. Самое главное, что с контрактами у нас всё в порядке.
Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев сообщил Губернатору Александру Буркову, что заявка в федеральный центр уже подана, а сумма будет зависеть от того, сколько средств не освоили другие регионы.
Оперативному выполнению работ способствует заблаговременная контрактация объектов 2022 года и 2023 года, что позволяет вести работы планово и качественно, не сбавляя темпов.


рубрика: Дороги



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.