"Мы находимся сейчас в условиях боевых действий"

16.07.2021 15:13

Декан медико-профилактического факультета ОмГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии, главный внештатный эпидемиолог Омской области Владимир Стасенко рассказывает о том, почему важно поставить прививку против коронавирусной инфекции, вакцинах и почему сейчас растет число заболевших.

- Владимир Леонидович, расскажите, пожалуйста, что такое вакцинация вообще и почему такое внимание уделяется вакцинации от новой коронавирусной инфекции?
- Вакцинопрофилактика признана международным медицинским сообществом самым эффективным профилактическим мероприятием против болезней в XX-м столетии. Если в начале двадцатого столетия населения на Земле насчитывалось всего 2 миллиарда человек, то к концу века стало 7 миллиардов. Продолжительность человеческой жизни увеличилась за последний век на 30 лет, так вот из них 20 лет мы получили именно благодаря иммунопрофилактике, то есть прививкам. Ежегодно спасаем миллионы детских жизней благодаря прививкам, трудно представить, что произойдет, если вдруг отменить все прививки, которые получает человек с рождения.

- Что бы вы сказали человеку, который сомневается, надо ли ему ставить прививку, вроде и сам не болел, и родных «пронесло»?
- Прежде всего, хочу обратить ваше внимание, что несмотря на то, что время вроде мирное у нас, но мы находимся сейчас в условиях боевых действий, по крайней мере, медицинские работники. Население так не оценивает происходящее, а медики оценивают. Пока все не поймут, что мы живем в условиях биологической угрозы, до тех пор мы будем хлопотать, кого надо защищать прививкой, а кто может хвалиться тем, что ее не поставил. Вот пример: Сан-Марино, страна, где вакцинировано 70 процентов населения страны, кстати, «Спутником», сегодня живет нормальной размеренной жизнью. Значимость вакцинации в борьбе против коронавируса трудно переоценить: это быстро, в течение 4-6 недель мы получаем защиту и тренируем нашу иммунологическую систему. Наш организм встречается с возбудителем, запоминает его на клеточном уровне и вырабатывается иммунитет. Непонимание сегодня, что это выход из тяжелой ситуации, в которой мы оказались, величайшее заблуждение. Вот представьте себе ситуацию: вы едете на машине и вдруг на встречку вылетает автомобиль. Неужели вы бросите руль и зажмуритесь? Вы будете давить на тормоз, крутить руль, пытаться увернуться, то есть что-то делать. То же сейчас происходит с коронавирусом. На нас летит опасный патоген, ну давайте встанем, будем стоять и ждать «авось вывезет!». Не вывезет, это инфекционный ген, он как порох, если среди населения есть неиммунные, назащищенные люди, они всегда будут болеть, потому что мы активно общаемся.

-Почему произошел такой резкий рост числа заболевших за последние недели?
- Контакты у населения между собой недопустимо огромные. И, конечно, очень много люди ездят в другие регионы, страны. А мы взаимодействуем друг с другом, вот и рост заболевших. Не будем контактировать – не будем передавать друг другу возбудителя болезни. Пример – Китай, Япония. Там жесткие меры были введены по ограничению контактов. В Токио (по численности сопоставим с Москвой), когда было зарегистрировано 220 заболевших, мэр города объявил ЧС. Сейчас это благополучные по коронавирусу страны.Мы многого о коронавирусе не знаем еще, это тяжелое заболевание. И если призывают ограничить контакты, я не принимаю возражение «я устал» (подразумевается без общения). Важнее сегодня себе жизнь сохранить. И у меня, конечно, в голове не укладывается, почему люди отказываются от шанса уберечься от вируса и не хотят вакцинироваться. Ведь чем больше у нас будет тех, кто поставил прививку, тем меньше вероятность появления модифицированного варианта вируса с более опасными характеристиками. Сколько далеких от медицины людей берутся рассуждать о вреде прививки, не имея на это никакого права! Вот я перед вами, я переболел и привился - другого способа защиты нет.


рубрика: Здоровье



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.