Омская область - третий регион в пятёрке лидеров по детской безопасности – детский омбудсмен Анна Кузнецова

13.08.2021 10:55

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и Губернатор Омской области Александр Бурков обсудили актуальные вопросы защиты прав детей в регионе.

Состоялась рабочая встреча, в ходе которой стороны обсудили положительные тенденции в регионе в сфере защиты прав детей и вопросы, требующие решения. В начале рабочего визита в Омскую область детский омбудсмен посетила несколько социальных учреждений региона, пообщалась с местными жителями. До этого специалисты аппарата Уполномоченного провели проверку соблюдения прав детей в Омской области.

- Во-первых, спасибо вам за приглашение. Мы очень внимательно отнеслись к тому, как работают различные социальные учреждения и к тому, как выстроена работа органов опеки, встретились с жителями, поговорили, проехали несколько учреждений. Увидела, как работает адаптивная школа №12. Тема ранней помощи сегодня является очень актуальной, поскольку способствует снижению инвалидизации детей. К сожалению, очень немного регионов могут похвастаться подобной практикой. Мне бы хотелось, чтобы концепция, которая есть и развивается на базе этой школы, получила распространение на территории других регионов. Конечно, эта работа не могла бы быть выстроена без людей, которые этим занимаются, той инициативной группы, которая любит свою работу и понимает, зачем они это делают и хотят принести пользу детям. Это огромная заслуга. Мне хочется, чтобы тема развивалась дальше. Эта адаптивная школа - учреждение полного цикла: их сопровождают от дошкольного возраста до получения профессиональных навыков. Это – здорово. - считает Анна Кузнецова.

- К нам сегодня приезжают родители из других регионов, меняют место жительства, снимают квартиры, чтобы их дети могли заниматься по нашей методике, в наших адаптивных учреждениях. Как бы нам сложно и тяжело не приходилось в вопросах материального обеспечения и состояния зданий, мы сохранили костяк преподавательского состава - людей, которые работают сердцем и душой. Это, наверное, самое главное достояние, которое у нас есть сегодня в этой системе, которую не все регионы сохранили.

- Безусловно, это высокая ценность. Продолжая те положительные моменты, которые мы наблюдали в регионе, мне хотелось бы отметить, что Омская область - третий регион в пятёрке лидеров по детской безопасности по результатам анализа интегрального показателя «Качество детства». Мы изучали очень пристально каждый регион, применяя специальные методики. Ваши 73 балла из 100 возможных - достаточно хороший результат. Очень важно развивать этот региональный ресурс и понимать, что, даже если одному ребенку грозит опасность, то надо работать в этом направлении. Среди других положительных моментов мне хочется отметить рост числа многодетных семей. И особенно - увеличение на 33% количества многодетных семей, где воспитываются 11 и более детей.

- У нас практически каждый четвертый ребенок проживает в многодетной семье, - подтвердил Губернатор.

- Мне хочется пожелать и этим семьям, и молодым семьям, и всем семьям региона здоровья, всего самого хорошего. Несколько положительных моментов были выявлены уже в результате проверок. Я остановлюсь на развитии и оказании паллиативной помощи детям. В регионе действует шесть бригад выездной паллиативной службы, два отделения – это комбинированные формы поддержки. Необходимо наращивать уже имеющийся ресурс. Не могу не сказать про специализированный дом ребёнка, центр медицинской реабилитации, социально-реабилитационный центр «Забота». Эти учреждения вызвали положительный отзыв у коллег и наименьшее число вопросов, многие из них были технического характера, - отметила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

Глава региона поблагодарил детского омбудсмена Анну Кузнецову за внимание к вопросам защиты детства в Омской области.
- В прошлом году представители вашего аппарата проводили проверку в регионе, мы разбирали замечания, проводили детальный разбор. Была создана рабочая группа при уполномоченном по правам человека. Выводы сделаны, произошли изменения нормативно-правовой базы. Вместе с вами, с вашими коллегами на совещании посмотрим, что уже сделано, обсудим, что еще предстоит сделать. Ваша оценка важна, - отметил Губернатор Омской области Александр Бурков.


рубрика: Актуально



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.