Вице-премьер Виктория Абрамченко проинспектировала техническое перевооружение омских теплогенерирующих мощностей на примере ТЭЦ-4

27.08.2021 11:58

Зампред Правительства провела оперативное совещание на площадке ТГК-11 с обсуждением реализации федерального проекта «Чистый воздух».

Виктория Абрамченко поручила Минприроды РФ, Росприроднадзору и региону вместе с компанией представить в Правительство программу модернизации предприятия с конкретными параметрами и сроками для снижения выбросов и предложить источники финансирования.
Кроме того, в ходе осмотра предприятий Абрамченко отметила важность создания единой системы мониторинга атмосферного воздуха. Данные о состоянии воздуха и государство, и граждане, и предприятия должны получать от одних источников. Источники сбора данных, по словам вице-премьера, должны быть автоматизированными и поступать без вмешательства человека, менеджмента компаний в одну систему мониторинга выбросов в атмосферный воздух.
«Это очень важно для всех участников процесса, потому что выброс случается залповый, когда промышленные предприятия сосредоточены на одной площадке, и люди, экологи, городские власти субъекта Российской Федерации порой не могут понять, из какого источника этот выброс. Предприятия заинтересованы показать, насколько снижаются выбросы, какие конкретно загрязняющие вещества, в каком объеме, в каком параметре на сегодняшний день от работы этого предприятия попадают в воздух», - сказала Абрамченко.
Вице-премьер также отметила, что итогами реализации федерального проекта должны стать не отчеты, а полная удовлетворенность граждан экологической обстановкой. Регион должен снизить совокупный объем выбросов не менее чем на 20% уже к 2024 году.
Как сообщила Виктория Абрамченко, Роспотребнадзор ранжировал города-участники федерального проекта «Чистый воздух» по совокупности показателей. Омск занимает пятую строчку среди городов с самым загрязненным воздухом.
«Важна активизация работы с крупными загрязнителями. Более 84% вклада в выбросы в городе — это выбросы промышленности, 14% - объекты теплоснабжения, ТЭЦ. Я получаю большое количество обращений от жителей Омска на проблему чистого воздуха. Это очень эмоциональные обращения, иногда это крик души. Промышленные предприятия должны сделать всё, что зависит от этих предприятий с государственной поддержкой, с вложением собственных средств в модернизацию, чтобы граждане могли открыть форточку и свободно дышать. Но не должны все налогоплательщики через средства федерального бюджета в стопроцентном объеме оплачивать мероприятия по модернизации. Это задача предприятий», - сказала Виктория Абрамченко.
Правительство РФ утвердило комплексный план для города Омска. На мероприятия по улучшению качества воздуха в городе Правительство выделяет 1 миллиард 200 миллионов рублей.
«Уже осенью этого года в Правительство РФ должны быть представлены детальные планы модернизации юридических лиц – загрязнителей в 12 городах, в том числе – Омске», - отметила Виктория Абрамченко.


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.