16 октября - Всемирный день хлеба

15.10.2021 11:39

Что может быть вкуснее хрустящей горбушки ароматного горячего хлеба? В Новоильиновке, да и не только, знают вкус этого хлеба, который выпекается умелыми руками Татьяны Рыбаковой, заведующей Новоильиновской хлебопекарней.

Новоильиновка спит, а пекари уже на ногах, «колдуют» над тестом они с самой ночи. С утра тепленький свежеиспеченный хлеб попадает на прилавки магазинов не только Новоильиновки, но и других сел и деревень района. Пекарям же отдыхать некогда, они замешивают новую партию теста — и так каждый день. Изделия, как правило, в магазинах не залеживаются, за долгие годы у продукции появился свой постоянный покупатель.
- У нас по старой технологии хлеб, в нем лишь мука, вода, дрожжи и соль, никаких улучшителей вкуса или консервантов. Замешиваем тесто, потом ему необходимо «отдохнуть» два с половиной часа, но за это время его нужно раза три уминать. Затем тесто раскладываем по формам и ставим в расстоечный шкаф, там тесто «подходит» еще минут 40, а только потом - в печку, - рассказывает Татьяна Рыбакова.
И вот ароматный, с золотистой корочкой хлебушек готов и совсем скоро он попадет на стол новоильиновцев.
Татьяна Рыбакова работает в пекарне с 1992 года, пришла сразу после училища. Училась в селе Кутузовка Щербакульского района на пекаря. Любовь к тесту, признается Татьяна, у нее с детства.
- Помню, моя мама всегда пекла хлеб, у нас была большая семья, мы жили в Казахстане. Было тогда тяжело, скромно жили. Но мама покупала муку и месила сразу много теста, а я всегда ей помогала и заодно училась. Летом пекли хлеб на улице в печке, зимой - в доме, - вспоминает Татьяна. – Вкус и запах свежего маминого хлеба ни с чем не сравнится.


рубрика: Наши праздники



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.