Учреждения культуры Омской области готовятся к введению QR-кодов

22.10.2021 11:30

В министерстве культуры Омской области рассказали, как в учреждениях культуры будет реализован вход по QR-кодам.

С 8 ноября, согласно распоряжению губернатора Александра Буркова, в Омской области начнет действовать система QR-кодов в государственных и муниципальных учреждениях культуры: театрах, музеях, в концертных залах и культурно-досуговых учреждениях. В распоряжении говорится, что QR-коды будут проверяться у посетителей, достигших 18 лет. Предъявить необходимо один из следующих документов:
– действующий QR-код, подтверждающий вашу вакцинацию (в распечатанном виде или электронном);
– действующий QR-код о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты вашего выздоровления прошло не более 6 месяцев, в распечатанном виде или электронном);– оригинал сертификата о профилактических прививках на бумажном носителе;– оригинал справки на бумажном носителе, подтверждающей, что вы переболели коронавирусом;
– оригинал справки на бумажном носителе, подтверждающей прохождение курса вакцинации против коронавируса. QR-коды будут проверяться при помощи смартфона или специальным сканером.
– Для посещения учреждений культуры, согласно распоряжению, будут действовать только два вида документов – подтверждающих вакцинацию или перенесенное заболевание. Масочный режим продолжает действовать на территории всего региона, в том числе в учреждениях культуры, – пояснили в министерстве культуры.
Считывать QR-коды посетителей будут при помощи специальной программы, установленной на смартфон или считывающим устройством – сканером QR-кодов.
Перед учреждениями культуры поставлена задача максимально проинформировать зрителей и посетителей о новых правилах посещения, в том числе о сдаче или обмене билетов, если их приобретали на спектакли и концерты, которые состоятся после 8 ноября, но при этом граждане не вакцинированы и не имеют справку о перенесенном заболевании.
– Мы просим омичей отнестись к новым правилам с максимальной ответственностью и пониманием. Учреждения культуры продолжают работать. Театрами, музеями, Омской филармонией запланирован ряд мероприятий, среди которых так любимые омичами театральные и музыкальные фестивали, выставочные проекты. В данной ситуации безопасность посетителей, а также артистов, музыкантов, музейных работников, сотрудников разных служб находится в приоритете. Надеемся, что простое требование показать QR-код или справку от врача на входе не остановит омичей, а кого-то, возможно, сподвигнет поставить прививку, которую все время откладывали на потом, – отметили в министерстве культуры Омской области.
Добавим, что новые правила посещения с 8 ноября также распространяются на культурно-досуговые учреждения, театры и музеи в муниципальных районах Омской области.


рубрика: Культура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.