В Омске 8 ноября стартовала «Неделя Достоевского»

09.11.2021 15:32

Центральные события состоятся 11 ноября – в этот день Федору Михайловичу Достоевскому исполнится 200 лет.

На этой неделе центральным культурным событием в нашей стране станет 200-летие Федора Михайловича Достоевского. Юбилейная дата приходится на 11 ноября. Но уже с 8 числа в учреждениях культуры стартовала «Неделя Достоевского», в рамках которой состоятся презентации, экскурсии, тематические мероприятия, откроются выставки, пройдет театральный фестиваль.

8 ноября в Доме художника открылась межрегиональная художественная выставка «Достоевский в произведениях изобразительного искусства». Круг образов, составляющих основу произведений выставки достаточно широк: это темы, посвященные жизни великого русского писателя, миру его произведений, вопросам бытия Человека, его поискам себя и ценностным ориентирам.

С 10 по 15 ноября 2021 года на сцене драматического театра «Галерка» будет проходить I Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск». Зрители увидят постановки театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Кемерово и Омска. Проект приурочен к 200-летнему юбилею со дня рождения великого писателя и 515-летию рода Достоевских. Фестиваль «Достоевский. Омск» также представит гостям и участникам образовательную программу.

В ОмГУ им. Ф.М. Достоевского с 11 по 14 ноября пройдет II Международная научная конференция «Достоевский в смене эпох и поколений». В конференции примут участие литературоведы, лингвисты, историки, краеведы, искусствоведы, культурологи и педагоги – все, для кого жизнь и творчество Ф.М. Достоевского являются не только предметом исследования, но и важной составляющей отечественной и мировой культуры. Мероприятие позволит представителям гуманитарного знания подвести итоги научных поисков последнего десятилетия, нацеленных на решение актуальных задач по изучению творчества Ф.М. Достоевского в контексте национального и мирового культурно-исторического процесса.

11 ноября состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику Ф.М. Достоевского на улице Спартаковской. Также в Литературном музее им. Ф.М. Достоевского откроется выставка произведений искусства, переданных Министерством культуры РФ Омской области «Вдохновленные Достоевским». 9 ноября музей презентует многофункциональную выставку «Ф.М. Достоевский и Омск», посвященную 200-летию со дня рождения писателя. В рамках проекта были приобретены 10 аудиогидов, радиогид, напольный информационный киоск, создана передвижная выставка, которая познакомит жителей Омской области и других регионов страны с жизнью писателя в период пребывания на каторге.

Вход на все мероприятия будет осуществляться согласно ограничениям, действующим в регионе на момент их проведения. Полную программу «Недели Достоевского» можно посмотреть на сайте kultura55.ru.


рубрика: Культура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.