Омским животноводам снизили ставки по налогу на имущество

26.11.2021 12:11

Депутаты омского Заксобрания поддержали новый пакет преференций для агробизнеса.

Как пояснил на прошедшем заседании Заксобрания первый замминистра экономики региона Денис Кушнер, законом предлагается установить пониженные ставки по налогу на имущество для свинокомплексов и предприятий, занимающихся разведением крупного рогатого скота.
«Ключевое отличие — это инвестиционная направленность налоговых преференций. По хозяйствам, занимающимся разведением крупного рогатого скота, льгота вводится впервые», — подчеркнул Денис Кушнер.
Также законом устанавливаются ставки налога в размере 0,01% по имуществу для разведения крупного рогатого скота на 100 голов и более, созданному или модернизированному после 1 января 2021 года.
Сохраняется и пониженная ставка по налогу в размере 0,01% на новое имущество свинокомплексов мощностью не менее 60 тыс. голов в год с зоосанитарным статусом на уровне IV компартмента.
По словам чиновника, дополнительно для стимулирования инвесторов, которые строят свинокомплексы, с 2023 года предлагается установить пониженную ставку налога в размере 1,2% на имущество, созданное до 1 января 2018 года. Льгота будет действовать 10 лет, если будут соблюдены условия по зоосанитарному статусу на уровне IV компартмента и проектной мощности 60 тыс голов.
В региональном минэкономики пояснили, что свинокомплексы, которые увеличивают проектную мощность, смогут получать налоговую поддержку по новому и уже имеющемуся имуществу.
По имуществу свинокомплексов закон вступает в силу с 1 января 2023 года. По имуществу предприятий, занимающихся разведением крупного рогатого скота, норма имеет обратную силу — действует с 2021 года.


рубрика: Развитие АПК



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.