Омская область получит на обновление дорог более 10 млрд рублей

04.01.2022 13:30

Благодаря заключенным с Росавтодором соглашениям только в 2022 году планируется направить на строительство, реконструкцию и ремонт дорожных объектов почти 3 млрд рублей.

Правительством Омской области заключено три соглашения с Федеральным дорожным агентством на ремонт, реконструкцию и строительство дорог, в том числе для реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В рамках первого документа для реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» предусмотрено выделение Омской области 8,5 млрд рублей на три года (с 2022 по 2024 годы). Только в 2022 год на капитальный и текущий ремонт, реконструкцию дорог предусмотрено свыше 1,4 млрд рублей. За счет этих средств планируется ремонт обхода р.п. Шербакуль («Марьяновка – Шербакуль» – «Шербакуль – Бабеж»); капремонт мостов через реку Вертенис на автодороге Усть-Ишим-Фокино, через реку Кип на автодороге Тобольск-Тара-Томск (участок Тара-Усть-Ишим), путепровода на автодороге Обход г. Исилькуля («Называевск-Исилькуль» – «Исилькуль-Полтавка») и др.

Предметом второго соглашения стала реализация государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Наш регион получит самое большое финансирование из федерального бюджета среди всех регионов РФ. Омской области определены субсидии в размере 655,4 млн рублей. За счет указанных средств планируется строительство (реконструкция) 11 автомобильных дорог с твердым покрытием местного значения к объектам сельхозтоваропроизводителей в 8 муниципальных районах Омской области (Азовский немецкий национальный муниципальный район Омской области, Любинский, Одесский, Оконешниковский, Крутинский, Павлоградский, Таврический, Тюкалинский муниципальные районы Омской области). Общая протяженность объектов превысит 25 км.

Третье соглашение Омской области с Росавтодором касается выделения 1,7 млрд рублей на 2022-2023 годы в рамках федеральной программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, муниципального и местного значения», которая входит в госпрограмму РФ «Развитие транспортной системы». Ежегодно регион будет получать по 853,291 млн рублей на финансирование дорожной деятельности в отношении дорог регионального и местного значения. На данный момент перечень объектов по последнему соглашению уточняется.


рубрика: Дороги



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.