Омская филармония приглашает омичей на новогодние и рождественские концерты

04.01.2022 10:38

«Новогодняя концертомагия» стартовала в Омской филармонии 24 декабря и продолжается в уже наступившем 2022 году.

4 января в 18.00 слушателей поздравит с Новым годом квартет народных инструментов «Тарские ворота». В этот вечер артисты выйдут на сцену Органного зала с программой «Evergreen Hits-3», в которой прозвучат шедевры классики и эстрады. Подлинным украшением концерта станут в голоса молодых солистов – Елизаветы Зарянской (сопрано), Алексея Дмитриева (тенор) и Андрея Щербака (баритон).

5 января в уютном пространстве Представительского холла Органного зала меломанам готовит сюрприз Омский камерный оркестр под руководством главного дирижера Григория Вевера. В 20.00 коллектив выступит с программой «Dark. Music. Christmas», которая позволит не только слышать, но и «видеть» музыку. В зрительном зале, в котором окажутся слушатели в этот вечер, будут отсутствовать традиционные кресла, меломаны расположатся на мягких диванах (баблах) в непосредственной близости к музыкантам. Омский камерный оркестр исполнит музыку Грига, Каччини, Чайковского и Шуберта. Темнота, причудливые образы, рождаемые спецэффектами, окутают пространство новогоднего зала, и известные шедевры приобретут совершенно особое, поистине волшебное звучание…

6 января в 14.00 заслуженный деятель культуры Омской области Алла Енина (художественное слово) прочтет со сцены Органного зала знаменитую сказку «Снежная королева» с музыкальными иллюстрациями. В этот же вечер в 18.00 в Представительском холле Органного зала будет звучать классика в световых декорациях – камерные произведения Брамса, Бетховена в рамках нового проекта «Новогодняя сюита». Его готовит трио солистов филармонии: Гоар Айрапетян (скрипка), Евгений Зайцев (флейта) и Эмиль Лихнер (фортепиано).

6 и 7 января в 18.00 на сцене Концертного зала будет торжествовать «Щелкунчик». Это литературно-музыкальная постановка Омского академического симфонического оркестра (дирижер – Дмитрий Васильев) при участии Хора Омского государственного детского ансамбля. Со сцены будет звучать бессмертная музыка из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, а текст одноименной сказочной повести Э.Т.А. Гофмана прочтут актеры Омского театра для детей и молодежи Галина Ксеневич и заслуженный деятель культуры Омской области Сергей Зубенко.

7 января артисты филармонии поздравят слушателей со светлым праздником Рождества Христова со сцены Органного зала. В этот вечер в 18.00 солисты и коллективы соберутся на традиционных «Рождественских встречах». Это ежегодный праздничный гала-концерт, в котором звучит музыка самых разных жанров и стилей.

14 января в 19.00 на сцену Органного зала филармонии выйдет пианистка Марина Костерина с сольным праздничным концертом «Музыка света», который посвящен встрече Нового года по старому стилю. В программе прозвучат произведения Скрябина и Шопена. Подобно Рождественской звезде, бессмертные шедевры фортепианной литературы загадочно сияют и притягивают к себе ценителей красоты и совершенства в музыке. Финальным аккордом «Новогодней концертомагии» станет «Старый Новый год с большим оркестром». Это праздничная программа Омского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева.

13 и 14 января в 19.00 на сцене Концертного зала коллектив выступит с программой «Венский бал», в которой прозвучат вальсы и польки Штрауса, Зуппе, Легара, Оффенбаха, Кальмана, фрагменты известных опер и оперетт. Палитру радостных эмоций от встречи с артистами и их творчеством дополнят эффектные фотозоны в Органном и Концертном залах, которые позволят сделать множество великолепных снимков на память.


рубрика: Культура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.