Традиционно в конце учебного года в Полтавке прошло районное родительское собрание

20.05.2022 09:23

Уже завтра, 21 мая, во всех школах Полтавского района прозвучат последние звонки. А с 23 мая у девятиклассников и с 26 мая – у одиннадцатиклассников начнутся экзамены.

«Роль семьи и социума в воспитании детей» - так звучала тема родительского собрания, но круг обсуждаемых вопросов был гораздо шире. С докладом о работе системы образования Полтавского района выступила председатель комитета образования Надежда Дедкова. Из ее доклада родители узнали, что на сегодняшний день в Полтавском районе действует 25 образовательных организаций. В их числе 9 средних школ и 4 – основных, в состав которых входят 14 структурных подразделений. В школах обучаются 2312 детей, работают 202 педагога. 797 дошкольников посещают 10 детских садов с двумя структурными подразделениями. Кроме этого, 7 групп полного дня посещают 108 детей и 8 групп кратковременного пребывания при школах – 61 ребенок.

Также в районе работают два учреждения дополнительного образования – Детско-юношеская спортивная школа и Дом детского творчества. Дополнительным образованием в районе охвачено 77,7% школьников. Обучение ведется по 197 программам. С 2414 детьми и подростками занимаются 26 штатных педагогов и 24 совместителя. Наиболее востребовано среди детей физкультурно-спортивное направление дополнительного образования – 954 ребенка. На втором месте кружки социально-гуманитарного направления – 870 детей, на третьем – технического. Кружки этого направления за два года получили прирост воспитанников на 30%, в них теперь занимаются 483 ребенка. Такой рост председатель комитета образования Н. Дедкова связывает с укреплением материально-технической базы Дома детского творчества и работой «Точек роста» в ряде школ района. В 2022 году еще один аналогичный центр образования будет открыт в Воронцовской средней школе.

Что касается вопросов воспитания школьников, практически в каждом населенном пункте местные жители наглядно увидели работу детских объединений во время проведения праздничных мероприятий ко Дню Победы. Во всех школах созданы первичные отделения Российского движения школьников, действуют 13 волонтерских отрядов и 12 – юнармейских.

Первый заместитель главы района Валерия Никитина подробно рассказала, как будет организован детский отдых в Полтавском районе на предстоящих летних каникулах. О безопасности детей с трибуны говорили представители прокуратуры, правоохранительных органов, пожарного надзора, комиссии по делам несовершеннолетних. С докладом о значении родительского примера в укреплении здоровья детей выступила районный педиатр Ирина Уварова.

В завершающей части собрания глава района Александр Милашенко поблагодарил педагогов за их работу, а родителям пожелал, как можно больше времени и внимания уделять своим детям, быть для них примером, чтобы они росли достойными гражданами нашей страны.


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.