На базе Омского автобронетанкового инженерного института мобилизованные омичи проходят боевое слаживание

13.10.2022 16:40

Боевая подготовка ведется на полигоне в Черемушках. Здесь обучаются не только омичи, но и резервисты из других регионов. Они занимаются огневой, тактической, военно-инженерной подготовкой. Обучение перед отправкой в войсковые части займёт четыре недели.

Подготовка ведется по специальностям механик–водитель, старший мастер, водитель-мастер, командир для экипажей БРЭМ (бронированная ремонтно-эвакуационная машина), РЭМ-КЛ (ремонтно-эвакуационная колёсная лёгкая), МТО-УБ (мастерская технического обслуживания универсальная батальона) и другой техники. Отслужившие в танковых войсках резервисты вспоминают особенности управления грозной боевой машиной.

На учениях бойцы не только восстанавливают навыки управления боевыми машинами, но и как противостоять бронетехнике. Для этого отрабатывается стрельба из ручного противотанкового гранатомета. Задача – точным попаданием уничтожить условного противника. Еще одно важное упражнение в программе подготовки - обкатка танком, когда надо преодолеть страх и проползти под заведенной бронемашиной.

Осваивать оружие и тактику боя резервистам помогают опытные инструкторы, в том числе побывавшие в горячих точках. Бойцы быстро вспоминают полученный во время срочной службы опыт и готовятся встать на защиту своей Родины. В их числе - омич Роман Фазлыев. В 2020-м году он вернулся домой со срочной службы, где получил специализацию гранатомётчика.

«Надо ехать, помогать, нам это всем нужно. Мы одна страна, одна семья, друг за друга надо горой стоять. Парням там тяжело, надо ехать помогать. Все мы люди, все свои, а своих не бросаем», — подчеркивает Роман.

На учениях резервисты обеспечены всем необходимым обмундированием, а для эффективной боевой подготовки здесь используются образцы современной военной техники. Теоретическая подготовка идётв специальных классах.

Между интенсивными учениями бойцы восстанавливают силы в военно-полевом лагере в Черемушках, где созданы все необходимые бытовые условия. По поручению главы региона Александра Буркова здесь проложена дорога, проведен водопровод, смонтирована линия электропередач, установлены палатки. Обустроили также полевую кухню, есть столовая, медицинский центр, мобильные бани. По решению Губернатора каждый мобилизованный из Омской области получит единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Выплаты начнутся со следующей недели. В каждом административном округе г. Омска действуют центры социальной поддержки семей мобилизованных граждан. Теперь такие центры появятся в каждом районе.


рубрика: Мобилизация



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.