Александр Бурков: «Предлагаю со следующего года ввести новую меру поддержки молодых педагогов – единовременную выплату при получении учительской категории»

20.10.2022 10:49

Губернатор Омской области в рамках бюджетного послания к Законодательному Собранию региона анонсировал ряд инициатив в сфере образования.

2023 год определен Президентом России Годом педагога и наставника. По мнению Александра Буркова, вернуть авторитет и престиж этой профессии можно, создавая оптимальные условия работы в отрасли. «Предлагаю со следующего года ввести новую меру поддержки молодых педагогов – единовременную выплату при получении учительской категории», - сказал Александр Бурков. Губернатор поручил Министерству образования Омской области подготовить необходимые нормативные документы.

Одна из важных задач, нацеленных на перспективу, которую также сегодня обозначил Александр Бурков, - «вырастить и удержать в регионе талантливую и целеустремленную молодежь». В качестве дополнительной мотивации глава региона предложил с 2023 года выплачивать региональную стипендию абитуриентам с высокими баллами по ЕГЭ, поступившим в омские вузы.

Александр Бурков подчеркнул, что качество образования во многом зависит от условий, в которых дети получают знания. В Омской области продолжается реализация федеральной программы реконструкции школ. В этом году завершен капитальный ремонт Седельниковской школы № 2, заканчиваются работы в двух школах Марьяновки и Полтавки. В планах на предстоящую трехлетку - проведение работ ещё на 51 объекте.

В регионе продолжается и строительство учреждений образования. Несмотря на удорожание ресурсов, в марте текущего года введено в эксплуатацию два детских сада. Благодаря этому, удалось создать 450 новых мест.

До конца года будет достроено ещё 3 детских сада на 540 мест: два в Омске в микрорайонах «Прибрежный» и «Большие Поля» и в поселке Иртышский Омского района. В планах следующего года - введение в эксплуатацию детсада в Большеречье.

Сегодня Губернатором поставлена задача региональным Минстрою и Минобразования - 1 сентября следующего года дети должны сесть за парты в новых школах Горьковского и Черлакского районов. Также до конца 2023 года в планах завершить строительство школ в Исилькуле и по Космическому проспекту в городе Омске. А в микрорайонах «Серебряный берег», «Ясная Поляна» и «Прибрежный» в следующем году новые школы начнут строить.

Для того чтобы обеспечить условия для внеурочных занятий детей, в будущем году запланировано приобретение оборудования для создания 3 тысяч новых мест дополнительного образования.


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.