В Омской области 17 тысяч семей получают ежемесячное пособие на третьего или последующего ребенка

11.11.2022 14:15

Поддержка семей с детьми реализуется в рамках национального проекта «Демография». Ежемесячная поддержка составляет порядка 13 тысяч рублей. При этом действует комфортная планка прохождения по доходам – почти 30 тысяч рублей на каждого члена семьи.

«При определении права выплаты учитывается доход семьи – он не должен превышать 29 700 руб. на каждого члена семьи. Например, если семья состоит из 5 человек, она будет иметь право на получение выплаты в случае, если ее доход не выше 148 тысяч рублей в месяц», – пояснила начальник отдела выплат Министерства труда и социального развития Марина Суворова.

Ежемесячная выплата производится тем семьям, у которых третьи и последующие дети появились или появятся на свет в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2024 года. Выплата доступна до достижения ребенком трехлетнего возраста. Финансирование выплаты производится за счет федерального и областного бюджетов.

По данным Министерства труда и социального развития Омской области на 1 ноября 2022 года ежемесячную выплату получили 17 тысяч семей на общую сумму 1,5 млрд рублей.

Так, пособие на третьего ребенка получает жительница Омска Лилия Шайхучина. У неё трое детей: старшей Камиле – 14 лет, среднему Дамиру – 13 лет, младшему Амиру – 1,5 года. Ежемесячно на счет Лилии поступает выплата порядка 13 тысяч рублей. По словам женщины, на эти средства она оплачивает детский сад, покупает новую одежду.

«Помощь от государства ощутимая. При рождении старших детей такой материальной поддержки не было, сейчас мамам в декрете легче. На пособие покупаем все самое необходимое для малыша, ведь он быстро растет. Мы уже ходим в детский сад, его также оплачиваем на эти деньги», – рассказала омичка Лилия Шайхучина.

В 2020 году по инициативе Губернатора Омской области Александра Буркова в регионе расширили категорию получателей выплаты. Ежемесячную финансовую поддержку омские семьи стали получать на третьего и каждого последующего ребенка. Ранее этим правом они могли воспользоваться один раз.

Для оформления права на выплату необходимо обратиться в МФЦ по месту жительства или подать электронное заявление через портал Госуслуг.


рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.