Источник нашего здоровья: омский врач напомнила о пользе сезонных овощей и фруктов

23.12.2022 16:29

19 - 25 декабря в России проходит Неделя популяризации потребления овощей и фруктов. Почему овощи и фрукты непременно должны быть в рационе, рассказала врач-гастроэнтеролог и терапевт омской городской поликлиники № 4 Светлана Муротова.

- Польза употребления в пищу овощей и фруктов описана во многих книгах и исследованиях. Растительные продукты – это источник нашего здоровья, красоты и молодости. Они заключают в себе большое количество и витаминов, и минералов, и клетчатки, и других необходимых организму веществ. Это инструмент по укреплению иммунитета и замедлению старения. Достаточное употребление в пищу овощей и фруктов благотворно влияет на организм в целом, потому как в них содержатся витамины C, K, P, соли, сахароза, фруктоза, каротин, пектин, клетчатка, органические кислоты, - рассказала доктор.

Врач отмечает важность разнообразия ежедневного употребления овощей и фруктов. Поскольку какой-либо один фрукт или овощ не является источником всех необходимых элементов. К примеру, в цитрусовых, а также в чесноке и луке содержится наибольшее количество фитонцидов. Таких веществ, которые подавляют рост бактерий, микроскопических грибов и простейших в организме человека. Что и говорить, благодаря содержанию в овощах и фруктах бета-каротина (форма витамина А) и витамина C, они способны защитить клетки организма от болезней и старения.

- Важным качеством таких продуктов является низкая калорийность. Поэтому овощи и фрукты являются неотъемлемой частью диеты или лечебного питания пациента с избыточной массой тела, – поясняет Светлана Анатольевна. – Однако для пациентов, имеющих сахарный диабет и контролирующих уровень глюкозы в крови, потребление фруктов может быть небезопасно, особенно в неограниченном количестве. Рекомендуется вообще исключить из рациона бананы, виноград, финики и инжир. Все из-за содержащегося в них сахара, - отметила врач.

Последние рекомендации Всемирной организации здравоохранения говорят о необходимости потребления не менее 400 граммов овощей и фруктов в день. Для удобства просто придерживайтесь правила «здоровой тарелки»: 50 % - овощи/фрукты, 25 % - полезный белок (рыба, яйца, мясо и т.д.), 25 % - цельнозерновые продукты.

Настоящая польза заключается вот в чем: обеспечивает здоровье сердца; способствует сохранению психического здоровья; увеличивает продолжительность жизни; снижает риск диабета, ожирения, онкологических заболеваний; улучшает состояние кишечника; улучшает иммунитет.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!


рубрика: Здоровье



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.