Шесть образовательных организаций Омской области присоединились к проекту «Школа Минпросвещения России»

13.01.2023 08:33

В 2023 году проект «Школа Минпросвещения России» охватит порядка четверти (25%) от общего количества школ по всей стране. В образовательных организациях будут реализовываться лучшие современные практики в области педагогики и воспитания.

В прошлом году к проекту присоединились более 2 тысяч школ из 63 регионов. По распоряжению Правительства Омской области в проект вошли две школы Омской области после капитального ремонта: МБОУ «Марьяновская средняя общеобразовательная школа № 1» и КОУ ОО «Полтавская адаптивная школа-интернат», а также по собственной инициативе участниками проекта стали 4 школы-пионеры г. Омска и г. Калачинска: БОУ г. Калачинска «Гимназия №1», БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 7», БОУ г. Омска "Лицей № 149", БОУ г. Омска "Гимназия № 26", которые являются активными участниками региональных инновационных площадок - инновационных комплексов в образовании.

Со школьными командами в рамках лицензионного соглашения с Академией Министерства просвещения России была реализована 48-ми часовая программа курсов повышения квалификации по теме «Школа Министерства просвещения России»: новые возможности для повышения качества образования». Обучение на базе института развития образования Омской области прошли 19 руководителей и 17 педагогов пилотных школ. Особенностью реализации проекта в нашем регионе является включение в качестве участника адаптивной школы-интерната. Дальнейшее методическое сопровождение школьных команд на региональном уровне осуществляет центр непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников, который является региональным координатором проекта.

Полученный на текущий момент опыт будет постепенно распространяться и на другие школы, где принципы «Школы Минпросвещения» продвигаются благодаря коллективу учителей, ориентированных на предоставление высокого качества знаний, высокий уровень воспитательной работы, а также помощь детям в реализации их потенциала. Для каждой школьной команды определен тьютор из числа региональных методистов по индивидуальному сопровождению реализации показателей проекта. Основной задачей сопровождения является помощь в корректировке программы развития школы, а также проведение мероприятий, способствующих внедрению проекта с участием школьных команд. Кроме того, содержание проекта будет положено в основу технических заданий для школ-пионеров, которые являются региональными инновационными площадками. Это позволит отработать механизмы включения новых участников проекта на следующем этапе, когда проект начнет внедряться в регионе массово.

Проект «Школа Минпросвещения России» разработан с целью формирования единого образовательного пространства в Российской Федерации, как механизм преодоления негативных тенденций и укрепления всего лучшего, что есть в отечественной школе на сегодняшний день, как способ ещё более тесного сотрудничества с семьёй для всестороннего гармоничного развития молодёжи нашей Родины, развития института наставничества в системе общего образования. Напомним, что в основе российской модели образования лежат духовно-нравственные ценности, отечественные традиции, история, философия, педагогика и культура.


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.