Омская область и Ямало-Ненецкий автономный округ заключили соглашение о сотрудничестве

27.01.2023 16:40

Документ подписали Губернатор Александр Бурков и глава ЯНАО Дмитрий Артюхов.

В Омске состоялась рабочая встреча руководителей двух регионов. Стороны обсудили организацию поставок продукции омского агропромышленного комплекса в ЯНАО, сотрудничество в сфере промышленности и строительства, развитие транспортных связей.

Омские промышленники уже поставляют в ЯНАО нефтехимическую продукцию, но заинтересованы и в организации комплексных поставок ямальским предприятиям грузоподъёмного, котельного, электрического оборудования, приборов учёта ресурсов, систем связи, упаковочных пластмассовых, резинокордных и резинометаллических изделий.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности готовы расширять поставки в Ямало-Ненецкий автономный округ молочной и мясной продукции, муки, макаронных и крупяных изделий, поставлять комбикорма. С Ямала в Омскую область поставляется преимущественно нефть, рыба и рыбные продукты.

В октябре 2022 года Салехард посетила группа омских представителей, по итогам визита было подготовлено соглашение о сотрудничестве Омской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Сейчас в регион с ответным визитом прибыла делегация ЯНАО во главе с Губернатором Дмитрием Артюховым.

«Ямало-Ненецкий автономный округ — один из наших торговых партнеров. Думаю, обмен делегациями сыграет свою роль в развитии двусторонних экономических и социальных отношений, есть у нас и общие исторические связи», — отметил Губернатор Александр Бурков.

На встрече особое внимание уделено вопросам развития транспортных путей. Омская область активно ведёт работу по использованию потенциала реки Иртыш для грузовых перевозок. Водный транспорт позволяет существенно увеличить объемы взаимной торговли и при этом снизить стоимость доставки грузов, в том числе для реализации инфраструктурных проектов на Ямале. В числе перспективных направлений — контейнерные перевозки, доставка по воде продукции деревообработки, строительных и сельскохозяйственных грузов.

«Ямал — территория реализации крупнейших проектов, для которых требуются строительные материалы, оборудование. Мы заинтересованы в том, чтобы омские предприятия приходили к нам на Ямал. У нас уже выстроена хорошая логистическая связь посредством самого экономически эффективного речного транспорта. Есть налаженные связи. Всё это — хороший плацдарм для дальнейшего развития и укрепления сотрудничества», — отметил Дмитрий Артюхов.

Параллельно предлагается развивать и авиасообщение. Губернатор Александр Бурков на встрече высказал заинтересованность в том, чтобы Омск стал транзитной точкой для авиарейсов, выполняемых из Салехарда и Нового Уренгоя в города Казахстана, Таджикистана, Киргизии и на курорты Краснодарского края. Региональное Правительство также готово рассмотреть возможность субсидирования маршрута Омск — Салехард. Это увеличит пассажиропоток авиакомпании «Ямал», а значит и частоту полетов через омский аэропорт.

«Эта транспортная связь уже выстроена благодаря именно вашей поддержке — округ субсидирует два направления, которые пользуются большим спросом — Салехард и Новый Уренгой, и мы готовы к сотрудничеству по дальнейшему его развитию, увеличению пассажиропотока. Предлагаем авиакомпании „Ямал“ рассматривать Омск как площадку для дальнейшего транзита в страны Центрально-Азиатского региона, потому что по факту является окном в Азию, и мы можем рассмотреть льготные условия для обслуживания и базирования самолётов авиакомпании в нашем аэропорту», — отметил Александр Бурков.

По итогам встречи стороны закрепили ранее достигнутые договорённости Соглашением о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили Губернатор Омской области Александр Бурков и Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Предпосылок для развития межрегиональных связей между двумя регионами немало, есть и политическая воля их руководителей.


рубрика: Актуально



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.