Омичей приглашают пройти бесплатное обучение по уходу за тяжелобольными родственниками

28.01.2023 10:15

Социальная программа "Школа ухода" реализуется на базе 38 комплексных центров региона.

В комплексных центрах Омской области продолжается реализация программы содействия семьям, члены которых ухаживают за тяжелобольными родственниками. Обучение проводят квалифицированные медицинские специалисты. Программа рассчитана на 3 месяца.

Занятия по программе "Школа ухода" проходят в малых группах на базе комплексных центров региона. Обучающая программа включает в себя лекции, беседы, практические занятия. Омичи изучают правила общего и специального ухода за тяжелобольными людьми, методы гигиенического ухода, правила организации питания и кормления, психологические особенностям общения с больным человеком, использование технических средств реабилитации.

Кроме того, в рамках социальной программы "Школа ухода" обучение могут пройти люди с инвалидностью, которые получают социальное обслуживание на дому. Специалисты комплексных центров обучают их навыкам самообслуживания и самоконтроля.

В 2022 году в рамках социальной программы "Школа ухода" порядка 700 пожилых людей и инвалидов обучились навыкам самообслуживания, получили навыки ухода за тяжелобольными родственниками – почти 500 человек.

Пройти обучение по программе "Школа ухода", можно обратившись в комплексный центр по месту жительства, учреждения работают в каждом округе Омска и муниципальном районе региона. Обучение бесплатное.


рубрика: Актуально



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.