Открытие «Кубка Губернатора по художественному творчеству» состоится в Таре

30.01.2023 16:31

5 февраля в 12.00 в Тарском культурно-досуговом центре «Север» конкурсные состязания пройдут для Седельниковского, Колосовского, Тарского муниципальных районов по номинациям хореографическое искусство (эстрадное, народное, современное) и вокальное искусство (фольклорное, народное, эстрадное).

Проект проводится Государственным центром народного творчества при поддержке Министерства культуры Омской области под патронатом Губернатора Омской области в партнёрстве муниципалитетами Омской области.

190 участников примет одна из трех северных зон. Победителям этого тура будут присуждены звания лауреатов трех степеней (по одному в каждой номинации и в каждой возрастной категории). И право участвовать в областном отборочном туре в городе Омске.

Региональный культурный проект «Кубок Губернатора по художественному творчеству» - масштабный конкурс одаренных детей Омской области. Соревнования проводятся по шести творческим направлениям: музыка, вокал, хореография, театр, ИЗО, ДПИ. В проекте участвуют молодые дарования от 10 до 17 лет, занимающиеся в детских школах искусств и любительских коллективах независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности организаций. В составе жюри – народные и заслуженные деятели культуры и искусства, артисты, педагоги творческих дисциплин, режиссёры и руководители творческих коллективов.

Конкурс предварял цикл из 17 мастер-классов, которые провели известные музыканты, хореографы, режиссёры, художники. Всего образовательный этап проекта посетили 570 человек из 31 района Омской области и города Омска.

Зональные туры проводятся с 5 февраля по 24 марта в 9 районах Омской области (Большеречье, Тара, Знаменское, Марьяновка, Любинский, Исилькуль, Калачинск, Таврическое, Павлоградка) и г. Омске.

Лауреатам зонального тура предоставляется право принять участие в областном туре. Состязания областного тура по разным номинациям проводятся в г. Омске с 27 февраля по 13 апреля на площадках 10 учреждений культуры. В областном туре жюри определяет обладателей золотой, серебряной, бронзовой медалей и одного обладателя «Гран-при» по каждой номинации независимо от возрастных категорий и инструмента – победителям вручается малый Кубок Губернатора и денежное вознаграждение (персональная единовременная стипендия сольным исполнителям и стипендия коллективам). Жюри также имеет право в каждой возрастной категории и номинации областного тура наградить трёх участников специальными дипломами.

Обладатели Гран-при становятся участниками Гала-концерта, в ходе которого будет определен обладатель Главного Кубка Губернатора Омской области с учетом мнения экспертов проекта. Вручение наград обладателям Гран-при областного тура и Кубка Губернатора состоится в финале Гала-концерта 21 апреля 2023 года в Концертном зале Омской филармонии.

Следующий зональный отборочный тур пройдет в Калачинске 12 февраля, где будут состязаться 7 районов: Горьковский, Кормиловский, Нижнеомский, Омский, Оконешниковский, Черлакский, Калачинский.


рубрика: Культура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.