УФНС России по Омской области информирует

08.02.2023 15:29

До 1 марта налоговые органы проведут индивидуальные сверки по ЕНС с налогоплательщиками.

Налогоплательщики, не согласные с корректностью отражения сальдо ЕНС, могут до 1 марта 2023 года провести индивидуальную сверку с налоговыми органами. При этом по решению руководителя ФНС России Егорова Д.В. в отношении отрицательного сальдо, числящегося на едином налоговом счете (ЕНС) налогоплательщиков, меры принудительного взыскания применяться не будут. По вопросам несогласия с сальдо ЕНС и проведения сверки налогоплательщику необходимо обратиться в инспекцию по месту учета.

Мера распространяется на лиц, допустивших ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года. Это позволит исключить конфликты, связанные с внедрением новой системы коммуникаций между налоговыми органами и налогоплательщиками, новых правил платежей и формирования единого сальдо расчетов.

Кроме того, до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов приостановлено привлечение к налоговой ответственности налогоплательщиков за нарушения законодательства, связанные с непредставлением уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.


рубрика: Актуально



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.