Врач скорой помощи Полтавской районной больницы Сергей Рипп рассказал, как пережить жару

05.06.2023 11:39

Как провести аномально жаркие дни без ущерба для здоровья?

1. Пить воду.
В первую очередь нужно соблюдать водно-питьевой режим. Доказанный факт, что лучше всего утоляет жажду чистая вода – бутилированная или фильтрованная. Не возбраняется пить квасы, морсы и компоты. Но, нужно помнить, что сладкие напитки еще больше провоцируют жажду. По этой же причине не стоит есть соленое и копченое, что в принципе вредно и вне жары. Что касается температуры употребляемых напитков, они должны быть слегка охлажденными. Если пить слишком холодное, можно получить ангину. Нельзя в жаркую погоду употреблять алкоголь, особенно крепкий.

2. Быть в тени.
В часы солнечной активности желательно находиться в тени или в помещении. Если возникла необходимость выйти на улицу, нужно обязательно надевать головной убор, чтобы не получить солнечный удар. Работать на даче или в огороде следует в утренние часы – до 10-11 часов, и вечером – после 19 часов.

3. Таблетки – с собой.
Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонией в особо жаркие дни следует быть еще более внимательными к себе. Без крайней необходимости не находиться на открытом солнце, а при выходе из дома обязательно носить с собой препараты первой помощи.

4. Нет отекам.
Употребление большого количества жидкости увеличивает объем циркулирующей крови в организме, что может привести к отекам. Чаще всего страдают нижние конечности. Лучшим способом борьбы с отеками будет отдых в горизонтальном положении с поднятыми выше уровня туловища ногами.

5. Охладить себя.
Если возникла головная боль, появилось головокружение, мушки перед глазами, тошнота, общее недомогание и дурнота – скорее всего, у вас тепловой удар. Можно попытаться самостоятельно избавиться от перегрева. Для этого принять освежающий душ и отдохнуть в прохладном помещении. Если такой возможности нет – умыть холодной водой лицо, шею, руки. Эти меры не привели к улучшению состояния? Обратитесь за медицинской помощью, вызовите «скорую».


рубрика: Здоровье



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.