| ср, 9 сентября 18:00 |
![]()
|
+29°C 751 мм Ю-В,5 м/с | |||
| чт, 10 сентября 06:00 |
![]()
|
+14°C 752 мм Ю-В,3 м/с | |||
| чт, 10 сентября 18:00 |
![]()
|
+31°C 752 мм Ю,3 м/с | |||
| пт, 11 сентября 06:00 |
![]()
|
+16°C 752 мм Ю-В,3 м/с | |||
| |||||
Валентина Матвиенко и Виталий Хоценко прогулялись по новому пространству набережной Иртыша
Новая точка притяжения появилась в самом сердце города у Омской крепости.
Вт, 1 сен 2026 18:16 +0600

Пространство открылось всего несколько дней назад, но уже стало популярным местом для прогулок, отдыха и встреч. Сегодня здесь побывали Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Губернатор Омской области Виталий Хоценко.
Во время прогулки по обновленной территории Валентина Матвиенко и Виталий Хоценко увидели, как новое пространство уже вошло в городскую жизнь. Здесь можно гулять вдоль Иртыша, отдыхать всей семьей, заниматься спортом, проводить время с друзьями, посещать городские мероприятия. Особое место занимает территория для молодежных активностей, где созданы возможности для самого разного досуга.
Центром нового пространства стал светомузыкальный фонтанный комплекс. Его архитектура связана с историческим образом Омской крепости: геометрия чаш и водных линий перекликается с очертаниями ее стен. Вечером водные экраны, свет и музыка позволяют превращать фонтан в площадку для представлений. При этом пешеходный формат дает возможность буквально оказаться внутри водной композиции.
Новая территория рассчитана не только на большие мероприятия. Здесь появились детские и спортивные площадки, велодорожки, видовые качели и площадка для исторической реконструкции.
Пространство объединяет разные форматы отдыха, благодаря чему каждый может найти здесь занятие по душе. Прогулочная зона получила не только современное наполнение, но и выразительный природный каркас.
Для Омска это один из самых масштабных проектов по развитию городской среды, реализованных в партнерстве региона и бизнеса. При этом современная инфраструктура органично соседствует с историческим наследием Омской крепости, сохраняя особую атмосферу этого места на берегу Иртыша.
Новая набережная стала результатом совместной работы Омской области, Сбера и других партнеров при поддержке Президента России Владимира Путина.
Развитие городской среды объединило ресурсы и компетенции ведущих компаний, работающих в регионе.
Фото: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Омской области
рубрика: Власть. Народ. Время
Добавить комментарий
Отправить
Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-72019 от 26 декабря 2017 года.Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.















