"Не давайте врачу деньги"

10.04.2014 10:42

Жительнице Шахово Кристине Конюховой, приехавшей с ребенком в больницу, неожиданно для себя пришлось раскошелиться.

 - Мы записались в детской регистратуре на прием к стоматологу, чтобы удалить ребенку зуб, - рассказала молодая женщина. – Во взрослой регистратуре нам выдали талон. Врач вырвал 2 зуба и потребовал 190 рублей. При этом ни чека, ни квитанции мне на руки не дали. Почему ни в одной из регистратур не предупредили, что за процедуру придется заплатить? У меня трое детей, и когда я еду с ними в больницу, все рассчитываю. У меня могло элементарно не быть этих денег, и что тогда делать? Я хотела бы знать, за что с меня взяли деньги – за удаление или обезболивание, где можно посмотреть расценки и почему никто не предупредил заранее, что процедура платная?
На вопросы читательницы отвечает главный врач районной больницы Сергей Шутов.
- Доктор обязан предупредить пациента, если услуги, которые предстоит оказать пациенту, относятся к разряду платных. Перечень их и стоимость утверждены областным Минздравом. Всю информацию о платных услугах можно узнать в кассе и в регистратуре. Но ни один доктор ни в одном кабинете не имеет права брать с пациента деньги. Мы неоднократно предупреждали население, в том числе со страниц районной газеты, что не надо давать деньги кому-то из медперсонала, и все расчеты производятся только через кассу, а никак не в кабинете доктора. У нас на дверях кабинетов стоматологов, УЗИ и других висят предупреждающие объявления о том, что все расчеты строго через кассу. Раньше она у нас располагалась в административном здании, сейчас мы специально перенесли ее на первый этаж поликлиники, чтобы людям было удобнее. Когда человек приходит в кассу, с ним подписывается договор об оказании платных услуг, а после оплаты ему выдается на руки чек. Без этого как узнать, за что вообще человек платил? Все, что можно сделать в данной ситуации, это написать заявление на мое имя. По факту заявления мы проведем служебное расследование.

рубрика: Важно знать



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.