Для многодетных

26.06.2014 15:30

В региональном Министерстве труда состоялась прямая линия по вопросам социальной поддержки многодетных семей. Основная часть вопросов касалась льгот и выплат для многодетных семей.

Поступило несколько звонков от родителей, которые в ожидании третьего ребенка и хотели бы узнать, на какие социальные меры в последующем они могут рассчитывать. "Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки: обеспечение детей до восемнадцати лет путевками (по медицинским показаниям) в оздоровительные учреждения, денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50 процентов жилых помещений, коммунальных услуг, услуг по вывозу бытовых и других отходов, ежемесячная денежная выплата, бесплатный проезд в общественном транспорте городского сообщения (не более 30 поездок для каждого члена многодетной семьи в течение календарного месяца с использованием накопительной системы), пригородного и междугородного сообщений в пределах территории Омской области (в суммарном размере не более 30 поездок по одной электронной транспортной карте в течение календарного месяца, независимо от вида транспорта и населенного пункта, с использованием накопительной системы)",- ответила начальник отдела выплат гражданам, имеющих детей Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Бережная. Отметим, что семьям, имеющим пятерых и более детей в возрасте до 18 лет, выплачивается ежемесячное пособие в размере 500 руб. на каждого ребенка.
Частыми были вопросы по оформлению и использованию материнского капитала. Напомним, что с 2011 года в Омской области установлен областной материнский (семейный) капитал, размер которого с учетом индексации в 2014 году составляет 117 421,5 руб. С начала текущего года семьи могут распоряжаться средствами областного капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий на территории Омской области и получение образования ребенком (детьми).
"В 2013 году средствами областного семейного капитала для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения воспользовались (в досрочном порядке) 432 семьи. Поскольку возникновение права на получение областного семейного капитала обусловлено рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, граждане приобретают право распоряжаться средствами областного семейного капитала по всем предусмотренным областным законодательством направлениям начиная с 1 января 2014 года. С начала 2014 года 247 семей (в том числе досрочно 214 семей) использовали средства семейного капитала",- рассказала Наталья Бережная.
Также омичи спрашивали, есть ли помощь в организации досуга детей. "К праздничным датам мы организуем билеты в театры и кинотеатры для детей из многодетных семей. Узнать о их наличии и как получить можно в комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства",- пояснила руководитель управления демографической и семейной политики Министерства труда и социального развития Омской области Марина Верещак.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.