Новые высоты для педагогов

19.09.2014 12:25

В Омском колледже профессиональных технологий прошла коллегия министерства образования. Каким должен быть современный учитель и как повысить престиж педагогической профессии обсуждал расширенный круг экспертов и руководителей.

Исполняющий обязанности губернатора Омской области Вячеслав Синюгин, представляя нового министра образования Сергея Канунникова образовательному сообществу региона, отметил, что от лидера во главе любого образовательного учреждения зависит, в конечном счете, успех всей системы. «Оказывать поддержку лидерам как в среде учительства, так и в среде управления в достижении новых высот – одна из задач министерства», - пояснил Вячеслав Синюгин.
«Для тех, кого мы сегодня называем потребителями услуг, безусловным показателем качества образования является «попадание» к хорошему педагогу. И это не должно зависеть от того, насколько ученику повезло с тем или иным учителем. Поэтому нужны конкретные механизмы для профессионального развития каждого педагога», - сформулировал главную идею предстоящих преобразований в сфере подготовки педагогических кадров и повышения профессионального уровня педагогов Вячеслав Синюгин.
В Омской области готов к реализации план мероприятий комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций до 2020 года, его детали обсуждали на коллегии. Основные цели, которые предстоит достичь, – внедрение профессионального стандарта педагога, переход к эффективному контракту, повышение престижа профессии. Но главный акцент будет сделан на модернизации педагогического образования.
В этом году 10 учреждений, занимающихся подготовкой квалифицированных кадров для отрасли, объединились в профессионально-педагогический кластер. По мнению министра образования региона Сергея Канунникова, это позволит выпускать педагогов, готовых к работе в новых условиях. «Омск должен стать лидером педагогического образования в Сибирском федеральном округе», - полагает Вячеслав Синюгин.
По словам Сергея Канунникова, необходимо повышать мотивацию учителей на активное участие в образовательных проектах и методической работе, внедрять новые механизмы целевой подготовки кадров, усиливать влияние неформального профессионального образования. «Каждый педагог из нашей большой профессиональной семьи, а это без малого почти 27 тысяч человек, должен почувствовать единый корпоративный дух», - считает министр образования.


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.