"В прошлом году - бесплатно. Сейчас - за деньги?"

10.10.2014 16:18

Многодетная мама из Соловьевки Ирина Кених спрашивает, почему ее детям-школьникам отказали в праве получить бесплатно комплект рабочих тетрадей.

- В прошлом году мы сдали деньги на приобретение комплекта рабочих тетрадей для занятий на уроках в школе, но позже нам, как многодетной семье, эти деньги вернули, - рассказывает Ирина Григорьевна. – А в этом году сказали, что эту льготу многодетным семьям отменили. Так ли это?
За разъяснениями «Заря» обратилась в комитет образования Полтавского района. Ситуацию комментирует старший методист Наталья Кочубей:
- До 2014 года на протяжении ряда лет дети из многодетных семей обеспечивались бесплатными учебниками. В 2013 году за счет средств областного бюджета обучающиеся начальных классов из 303 многодетных семей района также были обеспечены комплектами рабочих тетрадей. Теперь в соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» всем обучающимся за счет бюджетных ассигнований бесплатно предоставляются в пользование на учебный год учебники и учебные пособия. Рабочие тетради - это дополнительное средство обучения и приобретаются по согласованию учителя и родителей.
Об изменениях социальной поддержки многодетным семьям «Заре» рассказала начальник отдела мер социальной поддержки КУ «Центр социальных выплат по Полтавскому району Омской области» Марина Нацаренус:
- В соответствии с постановлением Правительства Омской области от 13 ноября 2013 года № 280-п «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Омской области» с 1 января 2014 года из Порядка предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки пункт «бесплатное обеспечение обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования комплектами учебников» исключен. Вместе с тем сохранены остальные меры соцподдержки многодетным семьям: первоочередное обеспечение детей путевками в учреждения лечебного и санаторного типа (по медицинским показаниям); денежный эквивалент скидки по оплате 50 процентов коммунальных услуг; ежемесячная денежная выплата в размере 310 рублей на семью; бесплатный проезд для каждого члена семьи (не более 30 поездок) всеми видами пассажирского транспорта общего пользования в пределах территории Омской области.


рубрика: Важно знать



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.