Отчего выросла цена?

27.10.2014 16:46

- Почему в октябре повысилась плата за воду из колонки? – с таким вопросом в редакцию «Зари» обратилась жительница Терпенья Валентина Шинкарева.

 Женщина засомневалась в законности повышения цены за воду в октябре, поскольку все изменения тарифов в нашей стране должны происходить с первого июля.
- Обычно мы платим заранее, чтобы не было задолженности,- рассказывает Валентина Владимировна. - Вот и за октябрь я уже заплатила по старой цене 119 рублей 50 копеек за нашу семью из двух человек, а мне принесли квитанцию с ценой 156 рублей 82 копейки. Я думаю, что цену подняли, потому что не все исправно платят. Получается, за счет нас – добросовестных плательщиков, хотят покрыть расходы? И почему нас заранее не предупредили о предстоящем повышении платы за воду?
На вопросы нашей читательницы отвечает исполняющий обязанности начальника абонентского участка ОАО «Омскоблводопровод» Александр Василенко:
- Тариф на воду остался прежним – 65 рублей 34 копейки за куб, но с первого октября изменился норматив потребления воды, в том числе для жильцов частных домов, использующих воду из водоразборных колонок. Если раньше расчет производился исходя из норматива в 913 литров воды в месяц на одного проживающего, то теперь расчетный норматив потребления воды составляет 1200 литров. Эти изменения установлены Приказом Региональной энергетической комиссии Омской области № 118/46 от 11 сентября 2014 года «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на территории города Омска и Омской области». Исходя из этого, увеличена стоимость за пользование водой из водоразборной колонки на одного человека. Так как оплата за октябрь должна быть произведена до 10 ноября, работу по оповещению населения мы еще не завершили. Информация об изменениях в нормативах есть во всех пунктах приема платежей, наши сотрудники разносят квитанции с указанием новой стоимости услуги по квартирам абонентов. Что касается недобросовестной оплаты услуги по потреблению воды некоторыми абонентами, с этой категорией мы работаем в соответствии с законом, готовим исковые заявления в суд. Если граждане знают о фактах неуплаты, могут сообщить об этом нам.


рубрика: Важно знать



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.