До 50 тонн рыбы

04.11.2014 16:11

В ноябре-декабре первая партия рыбы, выращенная на омском заводе товарного рыбоводства и аквакультуры «Бородино» по производству осетровых и других ценных пород, появится на прилавках магазинов.

 Об этом сообщил 28 октября на пресс-конференции министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров. В настоящее время на всю партию рыбы есть покупатель. Сейчас мощности завода позволяют выращивать до 50 тонн рыбы и 500-700 килограммов икры. В ближайших планах, учитывая те задачи, которые стоят перед регионами по импортозамещению, на «Бородино» планируется запуск второй очереди производства. Но, как подчеркнул министр, завод интересен не только своими перспективами торговли рыбой, но и тем, что уже сегодня его возможности позволяют выпускать в Иртыш до одного миллиона мальков в год, в том числе стерляди. Это позволит компенсировать потери от браконьерства и ухудшения экологии в Обь-Иртышском бассейне. Предполагается, что в рамках федеральной программы затраты предприятию будут компенсироваться за счет как государственного, так и регионального бюджета.
В настоящее время, по словам Александра Винокурова, на Иртыше сформировано 25 рыбопромысловых участков. После того, как они будут утверждены, планируется их зарыбление. Кроме того, Министерство объявит конкурс, который должен будет определить арендаторов этих участков, главной задачей которых будет охрана Иртыша, борьба с браконьерством, восполнение рыбных запасов.


рубрика: Экономика



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.