Губернатор Виктор Назаров поручил сформировать Общественные советы при органах исполнительной власти Омской области к 1 июня

10.04.2015 11:35

В Омской области намерены активно внедрять элементы общественного контроля во все сферы деятельности органов власти, будь то сопровождение проектов и программ с бюджетным финансированием, контроль за расходованием средств, анализ и оценка эффективности затрат или экспертиза разрабатываемых законопроектов и нормативно-правовых актов. Максимальная открытость деятельности органов власти и общественный контроль - наиболее действенные инструменты противодействия коррупции. К такому выводу пришли участники заседания Комиссии по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Омской области. Заседание провёл вице-председатель регионального Правительства Владимир Компанейщиков.

Был представлен анализ совместной работы регионального Правительства и органов внутренних дел, в результате которой удалось добиться положительной динамики в вопросах выявления, пресечения и раскрытия коррупционных преступлений. Рассмотрены также меры повышения информационной открытости деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления. Было отмечено, что именно максимальная открытость властных структур, прозрачность принимаемых решений является важной профилактической мерой против коррупционных злоупотреблений. Наряду с общественным контролем.
«Два глобальных вывода, которые мы можем сделать по итогам обсуждения. Во-первых, к сожалению, в работе противодействия коррупции есть ещё много проблемных зон, начиная от формализма и бюрократии, исполнения планов для «галочки»… Но мы с этим боремся, соответствующие задачи поставлены совету по противодействию коррупции при Аппарате Губернатора и Правительства Омской области, и в самое ближайшее время, надеюсь, мы эту ситуацию переломим. Ну а главное, - все согласились с необходимостью гораздо более широко привлекать инструменты общественного контроля в деятельности региональных, муниципальных и других органов власти. Общественные советы, которые создаются при министерствах, - Губернатор Омской области Виктор Назаров дал жёсткое поручение сформировать их к 1 июня, они должны работать не в формате «квакеров», поддерживающих деятельность министерств, а должны быть жёсткими и незаинтересованными в сокрытии каких-либо негативных явлений.
К работе Общественных советов должны привлекаться люди с активной жизненной позицией, блогеры, те, у которых есть конструктивная критика действий власти, словом те, которые могли бы создать ситуацию, когда в деятельности того или иного ведомства ничего не будет скрыто от общественного контроля. Мы взаимодействуем с ОНФ и видим, сколь серьёзное влияние они оказывают на решение проблем, например, в наиболее социально значимых отраслях. Только максимальная информационная открытость позволит нам создать предпосылки для существенного снижения коррупционных предпосылок во власти», - считает вице-председатель регионального Правительства Владимир Компанейщиков.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.