Губернатор Виктор Назаров: «Наша задача, чтобы каждому ребёнку были доступны информационные образовательные ресурсы»

17.04.2015 14:37

Правительство Омской области и областное отделение Российского детского фонда запускают совместный социально значимый проект - «Детский образовательный планшет».

В Омской области стартует социально ориентированный общественный проект «Детский образовательный планшет». Сверхзадача проекта - создать равные условия для обучения и развития всем детям, независимо от того, проживают ли они в благополучных семьях или воспитываются в многодетных, приемных, малообеспеченных семьях, имеют ограниченные возможности здоровья. В качестве помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, данный проект предполагает распространение бесплатного планшетного устройства на платформе Android со специальным набором предустановленного программного обеспечения, подобранного для задач обучения и развития. Проект ориентирован на детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Предоставление планшетов с развивающим программным обеспечением позволит им овладеть навыками пользователя компьютерной техникой, так как информационные технологии являются важным условием успешного образования. Это выровняет стартовые возможности детей в обучении и развитии.
Губернатор Виктор Назаров уже принял решение стать участником этой благотворительной акции и перечислить личные средства на покупку образовательных планшетов для детей. Об этом он заявил на состоявшейся сегодня в здании регионального Правительства презентации проекта. Глава региона уверен в успешности данного проекта и готов включиться в его реализацию, поддержав эту замечательную благотворительную инициативу детского общественного фонда. И рассчитывает, что его решение поддержат члены регионального Правительства, бизнесмены, руководители предприятий, а также просто неравнодушные омичи.
«Мы предварительно уже обсуждали этот проект, как его осуществить. Самый главный посыл, и это же главная задача, чтобы каждый ребёнок имел доступ в информационное пространство, независимо от материальной обеспеченности. Речь идёт о детях, которые находятся в трудной жизненной ситуации, родители которых, не имеют возможности для покупки компьютерной техники, мобильных устройств. Им будут предоставлены планшеты с готовыми загруженными программами образовательной направленности. Вторая задача - отвлечь детей от бездумных жестоких игр и программ, которые должны быть позитивными, развивающими. Однозначно такие проекты нужно поддерживать, мы будем им заниматься совместно с Российским детским фондом, вовлекать предпринимательское сообщество, общественное движение. Это, не побоюсь этого слова, - народный проект, который должен объединить все добрые, хорошие силы региона», - отметил Губернатор Виктор Назаров.
Сейчас идёт сравнительный анализ технических характеристик мобильных устройств разных производителей, в том числе по объёму памяти, удобству использования, возможностям программного обновления, условиям поставок. Планируется, что вручение первой партии планшетов состоится 1 июня, в день защиты детей. Весь механизм акции - от поступления средств благотворителей до процедур приобретения планшетов будет максимально публичным и прозрачным.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.